Бить по карману

448

Кого. Причинять убыток, ущерб кому-либо. Отчаянный только звонками донимал, а этот прямо по карману бьёт, кусок у тебя отнимает (Салтыков-Щедрин. В среде умеренности и аккуратности). — Увеличивая вес пакета наложением пяти печатей, они тем самым бьют по карману обывателя, отнимая же у чиновника время для их прикладывания, они наносят ущерб казначейству (Чехов. Мой разговор с почтмейстером). Доказательств этому было достаточно, и самых убедительных, потому что все они били запольских купцов прямо по карману (Мамин-Сибиряк. Хлеб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бить по больному месту

Разг. Экспрес. Причинять моральную боль, напоминая о чём-либо неблаговидном, позорном, предосудительном. Прозвищами прямо бьют по больному месту и оставляют на память потомкам и в грядущие времена народных мучителей и недоброхотов… Стали звать окаянных грабителей — Ваньками Каинами. Изменников и предателей — Мазепами (С. Максимов. Крылатые слова). И она сызнова, с ещё большей силой навалилась на Варвару. Она стыдила её, распекала, взывала к совести… В общем, била по больному месту, по Варвариной..

Бить по глазам

Устар. Экспрес. Резко выделяться, быть особенно заметным. Та же печать самобытного, которая бьёт по глазам при въезде в Англию, отличает здесь и самоё искусство (Григорович. Картины английской живописи).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бить по рукам

Заключать соглашение, сделку. — Смотрю я и вижу, что Бакшей Отучев и Чепкун Емгурчеев оба будто стишали… и оба друг к другу бросились, подбежали и по рукам бьют (Лесков. Очарованный странник).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бить по черепу

Кого. Грубо-прост. Бесцеремонно воздействовать на кого-либо. [Звонцов:] Ах, боже мой. Но я именно так и говорил о большевиках. [Варвара:] Нет, не так. Надо было резче. Надо бить по черепам каменными словами… Лозунг «Вся власть Советам» — вот чем ты должен воздействовать на толстую кожу (М. Горький. Достигаев и другие).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бить по карману Бить по карману

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бить по карману" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бить по карману, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа