Бить челом

868

Устар. 1. Просить милостыню (низко кланяясь при этом). Я к мастерам ходил сначала. Хотел кормиться ремеслом. «С нас и самих работы мало. Бери суму да бей челом» (Тютчев. Из Беранже).2. Почтительно просить о чём-либо. — Бью и тебе челом, князь Юрий. Молви за меня государю слово (А. Чапыгин. Разин Степан).3. Почтительно раскланиваясь, приветствовать кого-либо. Не в моде нынче красный цвет. Итак, в знак мирного привета, снимаю шляпу, бью челом, Узнав философа-поэта Под осторожным колпачком (Пушкин, В. С. Филимонову).4. За что. Благодарить за что-либо. [Проторгуев с женою:] Бьём челом за угощенье. За хлеб, за соль и за честь (М. Матинский. Санкт-Петербургский гостиный двор).5. На кого. Жаловаться на кого-либо. Настала глубокая тишина, и секретарь звонким голосом стал читать определение суда.

«Ежели кто чужую землю засеет или усадьбу загородит, и на того о неправильном завладении станут бить челом» (Пушкин. Дубровский). [Скотинин:] Сколько меня соседи ни обижали, сколько убытку ни делали, я ни на кого не бил челом, а всякий убыток, чем за ним ходить, сдеру с своих же крестьян, так и концы в воду (Фонвизин. Недоросль).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бить сполох

Устар. Обл. 1. То же, что Бить тревогу. Острая и горькая мысль пронзила его сердце… Тихонько нагнуться, поднять камень и оглушить Николая… Потом связать его и бежать в деревню… бить сполох (М. Горький. Шабры).2. Устраивать переполох. — Кой бес несёт тебя сюда. — крикнул второй. — Свой я вам. Чего бьёте сполох. (А. Чапыгин. Разин Степан).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бить тревогу

Разг. Экспрес. Обращать всеобщее внимание на грозящую опасность, стремясь предупредить её, призывая к борьбе с ней. — А может быть, вы поговорите с ними. — Нет, в такие переживания вмешиваться нельзя. Вот если я увижу, что надо бить тревогу, тогда вмешаюсь какими-то путями. А пока буду наблюдать (А. Кузнецова. Земной поклон).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бить через край

Экспрес. Бурно проявляться. Я помню брата Евгения. Блестящим молодым учёным он приезжал к Маше. Его книга сильно нашумела. В ней через край била напряжённо-радостная любовь к жизни (Вересаев. К жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бить шабалы

Обл. Презр. Праздно проводить время, бездельничать. — «Хочется им этого, чего-то. Скучно так-то шабалы бить. Всё — жизнь!» — думал он (П. Боборыкин. Умереть-уснуть…).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бить челом Бить челом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бить челом" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бить челом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа