Биться смертным боем

171

За что. Разг. Экспрес. Неистово отстаивать какие-либо интересы, ценности, вступая в спор, распри, тяжбу с кем-либо. Яков Назарыч невольно старался приравнять Федота Федотыча к себе и верил, что уж не так велики хлебные кадушенские запасы, чтобы биться за них смертным боем (И. Акулов. Касьян Остудный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Биться об заклад

БИТЬСЯ ОБ ЗАКЛАД. ПОБИТЬСЯ ОБ ЗАКЛАД. 1. Спорить, обязуясь оплатить проигрыш. — Пятнадцатилетним парнишкой он бился об заклад, что переплывёт Неву, и едва не утонул (А. Лебеденко. Зоя). — Можно было подумать, что обе женщины об заклад побились, кто кого перекричит. Так долго и старательно они бранились (А. Свирский. Рыжик). [3-й гость:] Об заклад побиться не хотите ль, что он московский житель (Лермонтов. Арбенин).2. Только в форме 1-го лица ед. Числа. БЬЮСЬ ОБ ЗАКЛАД. Экспрес. Ручаюсь, совершен..

Биться об стену

Разг. Экспрес. Приходить в отчаяние, исступление из-за неудач, безутешного горя, непоправимых ошибок. — Ты видала, что я пьяный, зачем выходила. Не крепостная ведь, могла супротив пойти. Ну, вот теперь и мучайся, плачь. Графу смешки, а ты плачь… бейся об стену (Чехов. Егерь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Благ и праведен

Устар. Высок. Форма клятвенного обещания. [Борис:] Да правлю я во славе свой народ, Да буду благ и праведен, как ты (Пушкин. Борис Годунов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Благим матом

БЛАГИМ МАТОМ. 1. Устар. Экспрес. Очень быстро, молниеносно (вскочить, убежать и т. П.). Пугало зайцев вскочил благим матом, ухватил себя за нос (М. Чулков. Пересмешник, или Славенские сказки). [Голяков:] Я вскочил благим матом с постели, думая, что подкоп какой подорвало (Державин. Рудокопы).2. Прост. Экспрес. Очень громко, исступлённо. Во всё горло (орать, кричать, вопить и т. П.). — Я как раз объезжал табуны. Вдруг слышу. Орёт кто-то благим матом, так орёт, что и разобраться не могу — человек ..

Дополнительный поиск Биться смертным боем Биться смертным боем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биться смертным боем" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биться смертным боем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа