Благодарим покорно

404

БЛАГОДАРЮ ПОКОРНО (ПОКОРНЕЙШЕ). Устар. В речевом этикете. 1. Вежливая форма согласия или отказа от предложения, услуги и т. П. Хозяйка очень часто обращалась к Чичикову со словами. — Вы ничего не кушаете, вы очень мало взяли. — На что Чичиков отвечал всякий раз. — Покорнейше благодарю, я сыт (Гоголь. Мёртвые души).2. Ирон. Язвительный ответ, отвергающий замечание или предложение собеседника. [Софья:] Позвольте, батюшка, кружится голова. Я от испуга дух перевожу едва, Изволили вбежать вы так проворно, Смешалась я. [Фамусов:] Благодарю покорно, Я скоро к ним вбежал. Я помешал. Я испугал. (Грибоедов. Горе от ума). БЛАГОДАРИМ ПОКОРНО. Простор локтям. — изрёк французской кухни суд, Но нам он не указ, благодарим покорно. (Вяземский. Зимние карикатуры).Фразеологический словарь русского литературного языка.

— М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Благ и праведен

Устар. Высок. Форма клятвенного обещания. [Борис:] Да правлю я во славе свой народ, Да буду благ и праведен, как ты (Пушкин. Борис Годунов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Благим матом

БЛАГИМ МАТОМ. 1. Устар. Экспрес. Очень быстро, молниеносно (вскочить, убежать и т. П.). Пугало зайцев вскочил благим матом, ухватил себя за нос (М. Чулков. Пересмешник, или Славенские сказки). [Голяков:] Я вскочил благим матом с постели, думая, что подкоп какой подорвало (Державин. Рудокопы).2. Прост. Экспрес. Очень громко, исступлённо. Во всё горло (орать, кричать, вопить и т. П.). — Я как раз объезжал табуны. Вдруг слышу. Орёт кто-то благим матом, так орёт, что и разобраться не могу — человек ..

Благодарю покорно (покорнейше)

БЛАГОДАРЮ ПОКОРНО (ПОКОРНЕЙШЕ). Устар. В речевом этикете. 1. Вежливая форма согласия или отказа от предложения, услуги и т. П. Хозяйка очень часто обращалась к Чичикову со словами. — Вы ничего не кушаете, вы очень мало взяли. — На что Чичиков отвечал всякий раз. — Покорнейше благодарю, я сыт (Гоголь. Мёртвые души).2. Ирон. Язвительный ответ, отвергающий замечание или предложение собеседника. [Софья:] Позвольте, батюшка, кружится голова. Я от испуга дух перевожу едва, Изволили вбежать вы так пров..

Благодаря бога

Устар. Выражение удовлетворения, облегчения, радости по поводу чего-либо. Слава богу. Науки занимают всю мою душу — и, благодаря бога, могу быть счастлив сам собою (Карамзин. Письма русского путешественника). По моде нашего времени писать не трудно. Благодаря бога, правая моя рука здорова, буквы чертить по бумаге научился ещё с ребячества (Н. Новиков. Живописец). — Дамы, благодаря бога, рекрутством не обижаемся. У нас хорошего мужика не отдаст барин ни за что, хоть сто лет живи (Даль. Двухаршинн..

Дополнительный поиск Благодарим покорно Благодарим покорно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благодарим покорно" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благодарим покорно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа