Благодарю покорно (покорнейше)

1,110

БЛАГОДАРЮ ПОКОРНО (ПОКОРНЕЙШЕ). Устар. В речевом этикете. 1. Вежливая форма согласия или отказа от предложения, услуги и т. П. Хозяйка очень часто обращалась к Чичикову со словами. — Вы ничего не кушаете, вы очень мало взяли. — На что Чичиков отвечал всякий раз. — Покорнейше благодарю, я сыт (Гоголь. Мёртвые души).2. Ирон. Язвительный ответ, отвергающий замечание или предложение собеседника. [Софья:] Позвольте, батюшка, кружится голова. Я от испуга дух перевожу едва, Изволили вбежать вы так проворно, Смешалась я. [Фамусов:] Благодарю покорно, Я скоро к ним вбежал. Я помешал. Я испугал. (Грибоедов. Горе от ума). БЛАГОДАРИМ ПОКОРНО. Простор локтям. — изрёк французской кухни суд, Но нам он не указ, благодарим покорно. (Вяземский. Зимние карикатуры).Фразеологический словарь русского литературного языка.

— М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Благим матом

БЛАГИМ МАТОМ. 1. Устар. Экспрес. Очень быстро, молниеносно (вскочить, убежать и т. П.). Пугало зайцев вскочил благим матом, ухватил себя за нос (М. Чулков. Пересмешник, или Славенские сказки). [Голяков:] Я вскочил благим матом с постели, думая, что подкоп какой подорвало (Державин. Рудокопы).2. Прост. Экспрес. Очень громко, исступлённо. Во всё горло (орать, кричать, вопить и т. П.). — Я как раз объезжал табуны. Вдруг слышу. Орёт кто-то благим матом, так орёт, что и разобраться не могу — человек ..

Благодарим покорно

БЛАГОДАРЮ ПОКОРНО (ПОКОРНЕЙШЕ). Устар. В речевом этикете. 1. Вежливая форма согласия или отказа от предложения, услуги и т. П. Хозяйка очень часто обращалась к Чичикову со словами. — Вы ничего не кушаете, вы очень мало взяли. — На что Чичиков отвечал всякий раз. — Покорнейше благодарю, я сыт (Гоголь. Мёртвые души).2. Ирон. Язвительный ответ, отвергающий замечание или предложение собеседника. [Софья:] Позвольте, батюшка, кружится голова. Я от испуга дух перевожу едва, Изволили вбежать вы так пров..

Благодаря бога

Устар. Выражение удовлетворения, облегчения, радости по поводу чего-либо. Слава богу. Науки занимают всю мою душу — и, благодаря бога, могу быть счастлив сам собою (Карамзин. Письма русского путешественника). По моде нашего времени писать не трудно. Благодаря бога, правая моя рука здорова, буквы чертить по бумаге научился ещё с ребячества (Н. Новиков. Живописец). — Дамы, благодаря бога, рекрутством не обижаемся. У нас хорошего мужика не отдаст барин ни за что, хоть сто лет живи (Даль. Двухаршинн..

Блаженной памяти

БЛАЖЕННОЙ ПАМЯТИ. 1. Устар. Высок. Покойный, о котором вспоминают с уважением, почтением, любовью. В селе была церковь. Жил тогда при ней иерей, блаженной памяти отец Афанасий (Гоголь. Вечер накануне Ивана Купала).2. Ирон. Когда-то процветавший, преуспевавший, но потом исчезнувший, вспоминаемый с сожалением. Итак, значит, блаженной памяти винный откуп отживает свои последние дни (Добролюбов. Внутреннее обозрение за март 1860).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, А..

Дополнительный поиск Благодарю покорно (покорнейше) Благодарю покорно (покорнейше)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благодарю покорно (покорнейше)" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благодарю покорно (покорнейше), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 30 символа