Ближе к делу

237

Разг. Пожелание говорящему, не вдаваясь в подробности, сообщить главное, основное. Первой перед судом выступает бабушка Анна. Главный судья говорит ей. — Короче, Ермолаевна, ближе к делу (А. Неверов. Так велит жизнь).Разг. Говорите по существу, без подробностей, не отвлекаясь. [Мастаков:] Вот уж больше десяти лет я живу вашим разумом — и денежно вы мне помогали, и душевно много сделали для меня… [Софья Макаровна:] Вы — сядьте. И — ближе к делу. Итак. (М. Горький. Старик).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бледен как смерть

Бледен КАК СМЕРТЬ. Экспрес. Очень (бледен). — Согласен, прошептал Азамат, бледный как смерть (Лермонтов. Герой нашего времени).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бледная немочь

Устар. Малокровие. Нашим отцам… от бледной немочи учили марену давать, потому что она красного цвета (П. Боборыкин. Из новых). Бледная немочь состоит в том, что в общем составе крови убавляется количество кровяных пузырьков (Писарев. Физиологические картинки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Близко лежит

Что. Разг. Ирон. Ненадёжно спрятано, легко можно украсть, присвоить. Привыкли и мы сами [строители] не мелочиться. Раз маляр — зачем же за краской в магазин, когда вот она, краска, близко лежит, да любая (В. Лидии. Отпор и напор). Не секрет, что причины бесхозяйственности кроются в бесконтрольности. Но продолжая эту игру в «без» скажу, что главная причина — в отсутствии совести, рабочей совести каждого, т. Е. В нашей бессовестности, когда неловко остановить любителей поживиться за государственны..

Близок час

Чего. Высок. Экспрес. Наступает время каких-либо важных событий, перемен в чём-либо. Близок час расплаты с врагом. Близок час освобождения родного края. (Д. Фурманов. В восемнадцатом году).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Ближе к делу Ближе к делу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ближе к делу" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ближе к делу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа