Близок час

240

Чего. Высок. Экспрес. Наступает время каких-либо важных событий, перемен в чём-либо. Близок час расплаты с врагом. Близок час освобождения родного края. (Д. Фурманов. В восемнадцатом году).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Ближе к делу

Разг. Пожелание говорящему, не вдаваясь в подробности, сообщить главное, основное. Первой перед судом выступает бабушка Анна. Главный судья говорит ей. — Короче, Ермолаевна, ближе к делу (А. Неверов. Так велит жизнь).Разг. Говорите по существу, без подробностей, не отвлекаясь. [Мастаков:] Вот уж больше десяти лет я живу вашим разумом — и денежно вы мне помогали, и душевно много сделали для меня… [Софья Макаровна:] Вы — сядьте. И — ближе к делу. Итак. (М. Горький. Старик).Фразеологический словарь..

Близко лежит

Что. Разг. Ирон. Ненадёжно спрятано, легко можно украсть, присвоить. Привыкли и мы сами [строители] не мелочиться. Раз маляр — зачем же за краской в магазин, когда вот она, краска, близко лежит, да любая (В. Лидии. Отпор и напор). Не секрет, что причины бесхозяйственности кроются в бесконтрольности. Но продолжая эту игру в «без» скажу, что главная причина — в отсутствии совести, рабочей совести каждого, т. Е. В нашей бессовестности, когда неловко остановить любителей поживиться за государственны..

Блистать отсутствием

Ирон. О заметном, бросающемся в глаза отсутствии кого-либо. Фомы Фомича не было. Он блистал своим отсутствием и как будто унёс с собою свет из комнаты (Достоевский. Село Степанчиково и его обитатели).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бог (боже) мой!

Экспрес. Очень рад. Удивлён. В восторге. [Анна Андреевна:] Ах, боже мой, какие ты, Антоша, слова произносишь. [Городничий (с неудовольствием):] А, не до слов теперь. (Гоголь. Ревизор). Как она хороша, боже мой. И какая язвительная красота. (Гончаров. Обрыв). «Как хорошо, боже мой!» — подумал Николай Петрович, и любимые стихи пришли было ему на уста (Тургенев. Отцы и дети).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Близок час Близок час

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Близок час" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Близок час, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа