Бог (боже) ты мой!

200

Экспрес. Очень рад. Удивлён. В восторге. [Анна Андреевна:] Ах, боже мой, какие ты, Антоша, слова произносишь. [Городничий (с неудовольствием):] А, не до слов теперь. (Гоголь. Ревизор). Как она хороша, боже мой. И какая язвительная красота. (Гончаров. Обрыв). «Как хорошо, боже мой!» — подумал Николай Петрович, и любимые стихи пришли было ему на уста (Тургенев. Отцы и дети).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Блистать отсутствием

Ирон. О заметном, бросающемся в глаза отсутствии кого-либо. Фомы Фомича не было. Он блистал своим отсутствием и как будто унёс с собою свет из комнаты (Достоевский. Село Степанчиково и его обитатели).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бог (боже) мой!

Экспрес. Очень рад. Удивлён. В восторге. [Анна Андреевна:] Ах, боже мой, какие ты, Антоша, слова произносишь. [Городничий (с неудовольствием):] А, не до слов теперь. (Гоголь. Ревизор). Как она хороша, боже мой. И какая язвительная красота. (Гончаров. Обрыв). «Как хорошо, боже мой!» — подумал Николай Петрович, и любимые стихи пришли было ему на уста (Тургенев. Отцы и дети).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бог в помощь (помочь)

БОГ В ПОМОЩЬ (ПОМОЧЬ). Устар. Прост. В речевом этикете. Пожелание кому-либо успеха в труде. — Бог в помощь, — сказал я, подошёл к пахарю, который, не останавливаясь, доканчивал зачатую борозду (Радищев. Путешествие из Петербурга в Москву). Косили в четыре руки. Тётя Уля вперёд никого не пускала… Я шёл следом. — Бог в помочь. — кричали нам с дороги проходившие к своим покосам алфимовцы, прикладывая к бровям загорелые ладони (С. Михеенков. Тётя Уля). БОГ НА ПОМОЧЬ. — Бог на помочь. Как ловится. — ..

Бог ведает куда

Устар. Куда угодно (уйти, убежать и т. П.). [Наташа:] Позвольте доказать. Мне скоро щегольство И весь графини быт. Шум, пышность, мотовство И давка вечная в передней за долгами — Так опротивели, что рада, между нами, Была я убежать бог ведает куда (Грибоедов. Своя семья, или Замужняя невеста).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бог (боже) ты мой! Бог (боже) ты мой!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бог (боже) ты мой!" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бог (боже) ты мой!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа