Бог ведает куда

231

Устар. Куда угодно (уйти, убежать и т. П.). [Наташа:] Позвольте доказать. Мне скоро щегольство И весь графини быт. Шум, пышность, мотовство И давка вечная в передней за долгами — Так опротивели, что рада, между нами, Была я убежать бог ведает куда (Грибоедов. Своя семья, или Замужняя невеста).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бог (боже) ты мой!

Экспрес. Очень рад. Удивлён. В восторге. [Анна Андреевна:] Ах, боже мой, какие ты, Антоша, слова произносишь. [Городничий (с неудовольствием):] А, не до слов теперь. (Гоголь. Ревизор). Как она хороша, боже мой. И какая язвительная красота. (Гончаров. Обрыв). «Как хорошо, боже мой!» — подумал Николай Петрович, и любимые стихи пришли было ему на уста (Тургенев. Отцы и дети).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бог в помощь (помочь)

БОГ В ПОМОЩЬ (ПОМОЧЬ). Устар. Прост. В речевом этикете. Пожелание кому-либо успеха в труде. — Бог в помощь, — сказал я, подошёл к пахарю, который, не останавливаясь, доканчивал зачатую борозду (Радищев. Путешествие из Петербурга в Москву). Косили в четыре руки. Тётя Уля вперёд никого не пускала… Я шёл следом. — Бог в помочь. — кричали нам с дороги проходившие к своим покосам алфимовцы, прикладывая к бровям загорелые ладони (С. Михеенков. Тётя Уля). БОГ НА ПОМОЧЬ. — Бог на помочь. Как ловится. — ..

Бог весть какой

Устар. По своей необычности превышающий всё известное. Неслыханный, небывалый. Промысел по пыльным дорогам входил в число занятий, чрезвычайно важных и интересных для сельской детворы. Там ты, ежели не ротозей, можешь подобрать бог весть какие ценные вещи. Это и железная чекушка… и кусочек шины… и фланец, надеваемый между упором оси и колесом для красивого серебряного звона при езде (М. Алексеев. Драчуны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008..

Бог войны

Разг. 1. Артиллерия. — Пошла царица полей в атаку, — сказал Горбунов. — Сейчас бог войны будет ей подпевать. — И как бы в подтверждение его слов опять со всех сторон ударили на разные лады сотни пушек самых различных калибров (В. Катаев. Сын полка). Ахнула пушка — и танк так и остался стоять, перегородив дорогу. Ещё выстрел — и жирное пламя лизануло броню, стало разгораться… Похоже, что бог войны приступил к своему делу (В. Росляков. Один из нас).2. Артиллерист. — Бога войны прошу ко мне. — Кома..

Дополнительный поиск Бог ведает куда Бог ведает куда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бог ведает куда" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бог ведает куда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа