Бог знает куда

323

Разг. Экспрес. Очень далеко. Беда состояла в том, что если поначалу кроликам достаточно было в сутки всего одной охапки, то со временем им не стало хватать и мешка. И мне теперь за травою приходилось отправляться бог знает куда (А. Ференчук. Наедине с памятью).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бог знает как

Устар. Экспрес. Очень. Прошу его войти в главный присмотр за моими деревнями, чем он меня бог знает как обяжет (Державин. Переписка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бог знает кто

Разг. Пренебр. Самый заурядный, ничем не примечательный человек. — Оно, конечно, — улыбнулся Андрей. — Вы — военком, а я — бог знает кто. Но неужели вам хочется, чтобы я перед вами трепетал. Какой интерес разговаривать с человеком, который стелется перед тобой. (С Баймухаметов. Пейте соков натуральных…) — Фу, как это всё неловко вышло… не офицеры здесь, а бог знает кто. Я давно говорил. Запасный офицер, будь он хоть сам полковник, карту в руки взять не умеет (А. Н. Толстой. Казацкий штос).Фразео..

Бог знает что

Экспрес. 1. Нечто несусветное. — Когда я ему сказал, что долг и присяга выше всего, он стал доказывать бог знает что (Л. Н. Толстой. Война и мир).2. Всё, что угодно. — Клад. — закричал дед. — Я ставлю бог знает что, если не клад. — и уже поплевал было в руки, чтобы копать (Гоголь. Заколдованное место). Тысячи тысяч раз я был бы рад бог знает что дать, чтобы забыть моё детство, мою раннюю юность (Г. Успенский. Новые времена).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ..

Бог миловал

Устар. Разг. Ничего плохого не случилось. Всё обошлось благополучно. На сей раз бог меня миловал — в Игарке ничего не горело. Последний раз пожар в городе был неделю назад и уничтожил не что иное, как позарез мне нужное заведение — гостиницу (В. Астафьев. Царь-рыба). — Поотлежалась, оклемалась — бог миловал, с грехом пополам поднялась да и пошла помаленьку снова валить лес (А. Санжаровский. Жених и невеста).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 20..

Дополнительный поиск Бог знает куда Бог знает куда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бог знает куда" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бог знает куда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа