Бог милостив

244

БОГ МИЛОСТИВ. Устар. Разг. Всё обойдётся, кончится благополучно. — Господи боже мой. Вишь, какие новости. Что из этого будет. — И, матушка. — отвечал Иван Игнатьич. — Бог милостив. Солдат у нас довольно, пороху много, пушку я вычистил. Авось дадим отпор Пугачёву (Пушкин. Капитанская дочка). — От Харитона, от сестрёнки Дуняши ничего не было. — Пока ничего не писали. Да бог милостив, среди людей авось не загинут (И. Акулов. Касьян Остудный). БОГ НЕ БЕЗ МИЛОСТИ. — Один шальной снаряд — и жизнь будет оборвана, — вздохнула капитанша. — Что ты, Нюсик. Бог не без милости, как-нибудь уцелеем, — поспешил успокоить супруг (А. Степанов. Порт-Артур).2. Выражение удовлетворения, облегчения, успокоения по поводу чего-либо. — Нет, я таких любить не могу, на которых мне приходится глядеть сверху вниз.

Мне надобно такого, который сам бы меня сломил… Да я на такого и не наткнусь, бог милостив. Не попадусь никому в лапы, ни-ни. (Тургенев. Первая любовь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бог знает что

Экспрес. 1. Нечто несусветное. — Когда я ему сказал, что долг и присяга выше всего, он стал доказывать бог знает что (Л. Н. Толстой. Война и мир).2. Всё, что угодно. — Клад. — закричал дед. — Я ставлю бог знает что, если не клад. — и уже поплевал было в руки, чтобы копать (Гоголь. Заколдованное место). Тысячи тысяч раз я был бы рад бог знает что дать, чтобы забыть моё детство, мою раннюю юность (Г. Успенский. Новые времена).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ..

Бог миловал

Устар. Разг. Ничего плохого не случилось. Всё обошлось благополучно. На сей раз бог меня миловал — в Игарке ничего не горело. Последний раз пожар в городе был неделю назад и уничтожил не что иное, как позарез мне нужное заведение — гостиницу (В. Астафьев. Царь-рыба). — Поотлежалась, оклемалась — бог миловал, с грехом пополам поднялась да и пошла помаленьку снова валить лес (А. Санжаровский. Жених и невеста).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 20..

Бог мой

Разг. Экспрес. Конечно же, без всяких сомнений. — Бог мой, вы — сама невинность, господин Самсонов. Вы будете жить две жизни. Вы вознесётесь в небо, у вас вырастут белые ангельские крылья. При виде вас мне хочется молиться. О Боже, спаси мою грешную душу (Ю. Бондарев. Берег).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бог на помочь

БОГ В ПОМОЩЬ (ПОМОЧЬ). Устар. Прост. В речевом этикете. Пожелание кому-либо успеха в труде. — Бог в помощь, — сказал я, подошёл к пахарю, который, не останавливаясь, доканчивал зачатую борозду (Радищев. Путешествие из Петербурга в Москву). Косили в четыре руки. Тётя Уля вперёд никого не пускала… Я шёл следом. — Бог в помочь. — кричали нам с дороги проходившие к своим покосам алфимовцы, прикладывая к бровям загорелые ладони (С. Михеенков. Тётя Уля). БОГ НА ПОМОЧЬ. — Бог на помочь. Как ловится. — ..

Дополнительный поиск Бог милостив Бог милостив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бог милостив" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бог милостив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа