Бог не без милости

200

БОГ МИЛОСТИВ. Устар. Разг. Всё обойдётся, кончится благополучно. — Господи боже мой. Вишь, какие новости. Что из этого будет. — И, матушка. — отвечал Иван Игнатьич. — Бог милостив. Солдат у нас довольно, пороху много, пушку я вычистил. Авось дадим отпор Пугачёву (Пушкин. Капитанская дочка). — От Харитона, от сестрёнки Дуняши ничего не было. — Пока ничего не писали. Да бог милостив, среди людей авось не загинут (И. Акулов. Касьян Остудный). БОГ НЕ БЕЗ МИЛОСТИ. — Один шальной снаряд — и жизнь будет оборвана, — вздохнула капитанша. — Что ты, Нюсик. Бог не без милости, как-нибудь уцелеем, — поспешил успокоить супруг (А. Степанов. Порт-Артур).2. Выражение удовлетворения, облегчения, успокоения по поводу чего-либо. — Нет, я таких любить не могу, на которых мне приходится глядеть сверху вниз.

Мне надобно такого, который сам бы меня сломил… Да я на такого и не наткнусь, бог милостив. Не попадусь никому в лапы, ни-ни. (Тургенев. Первая любовь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бог на помочь

БОГ В ПОМОЩЬ (ПОМОЧЬ). Устар. Прост. В речевом этикете. Пожелание кому-либо успеха в труде. — Бог в помощь, — сказал я, подошёл к пахарю, который, не останавливаясь, доканчивал зачатую борозду (Радищев. Путешествие из Петербурга в Москву). Косили в четыре руки. Тётя Уля вперёд никого не пускала… Я шёл следом. — Бог в помочь. — кричали нам с дороги проходившие к своим покосам алфимовцы, прикладывая к бровям загорелые ладони (С. Михеенков. Тётя Уля). БОГ НА ПОМОЧЬ. — Бог на помочь. Как ловится. — ..

Бог на помочь (помощь)

Устар. Желаю успеха в труде, какой-либо деятельности. Приходит молодой парень, держа в руке палку. — Бог помочь, — говорит он, поклонившись. — Спасибо, — в голос отвечают братья (Новиков-Прибой. Лишний). Подошли близко к жнецам и жницам, и отец мой сказал каким-то добрым голосом. «Бог на помощь» (Аксаков. Детские годы Багрова-внука).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бог не выдаст

Устар. Разг. Ничего плохого не случится, всё обойдётся. Из трудного рискованного положения будет найден выход. — Я думаю, что к Стесселю не стоит больше возвращаться, — отозвался Звонарёв. — Бог не выдаст. Стессель на губу не посадит (А. Степанов. Порт-Артур). — А ты, отец, сосни часик, отдохни маненько. Бог не выдаст… Поживём как-нибудь. Не пропадём среди людей. Как все, так и мы (М. Алексеев. Драчуны).— Из поговорки «бог не выдаст, свинья не съест».Фразеологический словарь русского литературно..

Дополнительный поиск Бог не без милости Бог не без милости

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бог не без милости" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бог не без милости, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа