Бог посылает по душу

182

БОГ ПОСЫЛАЕТ ПО ДУШУ кого. БОГ ПОШЛЁТ ПО ДУШУ кого. Устар. Разг. О приближении смерти. Мой диагноз верный. Просто бог по душу посылает (Л. Н. Толстой. Дневник 1902, 25 дек.). Так как Михайло чует, что бог скоро пошлёт по душу, с этого дня он вверяет всё хозяйство Ларивону (Ф. Гладков. Повесть о детстве). БОГ СОШЛЁТ ПО ДУШУ кого. — Худа, друг мой, мать твоя, очень худа. На ладан дышит. Я того и жду, как сошлёт бог по душу (Н. Новиков. Письма к Фалалею). [Федул:] Вы знаете, сударь, что я служил вашему дедушке и батюшке и всегда служба была моя верна. А когда бог не сошлёт по душу, то и вам буду служить (Фонвизин. Недоросль).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бог посетил

Кого. Устар. Случилась беда, бедствие. «Да бог посетил нас скотским падежом, скотина почти вся повалилась. А которая и осталась, так и ту кормить нечем, сена были худые, да и соломы мало, а крестьяне твои, государь, многие пошли по миру» (Н. Новиков. Живописец). Ох, кум, беды моей, что вижу, ты не знаешь. Бог посетил меня. Я сжёг дотла свой двор И по миру пошёл с тех пор (Крылов. Два Мужика).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бог послал

Кого, что. Устар. Прост. О чём-либо неприятном, раздражающем. Проезжий поглядывал в окно и посвистывал к великому неудовольствию смотрительши… — Вот бог послал свистуна, — говорила она (Пушкин. Дубровский).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бог пошлёт по душу

БОГ ПОСЫЛАЕТ ПО ДУШУ кого. БОГ ПОШЛЁТ ПО ДУШУ кого. Устар. Разг. О приближении смерти. Мой диагноз верный. Просто бог по душу посылает (Л. Н. Толстой. Дневник 1902, 25 дек.). Так как Михайло чует, что бог скоро пошлёт по душу, с этого дня он вверяет всё хозяйство Ларивону (Ф. Гладков. Повесть о детстве). БОГ СОШЛЁТ ПО ДУШУ кого. — Худа, друг мой, мать твоя, очень худа. На ладан дышит. Я того и жду, как сошлёт бог по душу (Н. Новиков. Письма к Фалалею). [Федул:] Вы знаете, сударь, что я служил ва..

Бог прибрал

Кого. Устар. Кто-либо скончался, умер. Сорок лет тому назад главою дома был Афанасий Егорович… Народила ему первая хозяйка кучу детей, да всех бог прибрал (Мельников-Печерский. Балахонцевы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бог посылает по душу Бог посылает по душу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бог посылает по душу" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бог посылает по душу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа