Бог простит

385

Кого. Устар. В речевом этикете. Вежливый отказ на просьбу о прощении. — На колени ёрш упал, И, признавшись в преступленье, Он молился о прощенье. «Ну, уж бог тебя простит!» — Кит державный говорит (П. Ершов. Конёк-Горбунок). В первый же по приезде вечер он сказал Глахе все слова, какие придумал, приготовил, прося прощения. «Пусть вас бог простит, Зиновий Игнатьевич, а у меня на это сил нету, силы мои в солёный порошок смололись, со слезами высочились» (В. Астафьев. Царь-рыба).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бог принёс

Кого. Устар. Прост. Кто-либо пришёл, приехал, появился некстати. [Велькаров:] Француз… Ко мне. Зачем бог принёс. (Крылов. Урок дочкам). [Софья:] Боюсь, что выдержать притворства не сумею. Зачем сюда бог Чацкого принёс. (Грибоедов. Горе от ума).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бог пронесёт

Прост. Может быть, удастся избежать опасности, неприятности, устранить беду. — Хоть Дубровский не раз приходил мне в голову, да думаю. Город близко, всего семь вёрст, авось бог пронесёт (Пушкин. Дубровский).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бог с тобой (с ним, с ней, с вами, с ними)

БОГ С ТОБОЙ (С НИМ, С НЕЙ, С ВАМИ, С НИМИ). 1. Разг. Ладно, пусть будет так. Согласен. [Лиза:] Мучительница-барышня, бог с нею, И Чацкий, как бельмо в глазу. Вишь, показался ей он где-то здесь внизу (Грибоедов. Горе от ума). — Бог с тобой, золотая рыбка. Твоего мне откупа не надо (Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке).2. Экспрес. Удивлён, не могу понять, согласиться. — Вот собираюсь за границу пожить. Для этого-то имение заложу или продам… — Бог с тобой, что ты, Борюшка. Долго ли этак до сумы дойти. ..

Бог свёл

Кого. Устар. Сошлись, сблизились, узнав друг друга случайно, не по своей воле, желанию. [Чацкий:] Зачем же вы его так коротко узнали. [Софья:] Я не старалась, бог нас свёл (Грибоедов. Горе от ума).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бог простит Бог простит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бог простит" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бог простит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа