Бог сошлёт по душу

175

БОГ ПОСЫЛАЕТ ПО ДУШУ кого. БОГ ПОШЛЁТ ПО ДУШУ кого. Устар. Разг. О приближении смерти. Мой диагноз верный. Просто бог по душу посылает (Л. Н. Толстой. Дневник 1902, 25 дек.). Так как Михайло чует, что бог скоро пошлёт по душу, с этого дня он вверяет всё хозяйство Ларивону (Ф. Гладков. Повесть о детстве). БОГ СОШЛЁТ ПО ДУШУ кого. — Худа, друг мой, мать твоя, очень худа. На ладан дышит. Я того и жду, как сошлёт бог по душу (Н. Новиков. Письма к Фалалею). [Федул:] Вы знаете, сударь, что я служил вашему дедушке и батюшке и всегда служба была моя верна. А когда бог не сошлёт по душу, то и вам буду служить (Фонвизин. Недоросль).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бог с тобой (с ним, с ней, с вами, с ними)

БОГ С ТОБОЙ (С НИМ, С НЕЙ, С ВАМИ, С НИМИ). 1. Разг. Ладно, пусть будет так. Согласен. [Лиза:] Мучительница-барышня, бог с нею, И Чацкий, как бельмо в глазу. Вишь, показался ей он где-то здесь внизу (Грибоедов. Горе от ума). — Бог с тобой, золотая рыбка. Твоего мне откупа не надо (Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке).2. Экспрес. Удивлён, не могу понять, согласиться. — Вот собираюсь за границу пожить. Для этого-то имение заложу или продам… — Бог с тобой, что ты, Борюшка. Долго ли этак до сумы дойти. ..

Бог свёл

Кого. Устар. Сошлись, сблизились, узнав друг друга случайно, не по своей воле, желанию. [Чацкий:] Зачем же вы его так коротко узнали. [Софья:] Я не старалась, бог нас свёл (Грибоедов. Горе от ума).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бог спас

Устар. Удалось выйти из затруднительного положения, избежать опасности. — От него-то я и разорился. Но насилу бог спас (Радищев. Путешествие из Петербурга в Москву).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бог сподобил

Кого. Устар. Кто-либо отличается редкими способностями. Савву бог сподобил даром слова (Некрасов. Современники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бог сошлёт по душу Бог сошлёт по душу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бог сошлёт по душу" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бог сошлёт по душу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа