Богом данный

175

Кто. Разг. Экспрес. Талантливый от природы. Одарённый специалист, от бога кто. [Морозов:] И ныне Молю тебя, побереги бояр, Не изгубляй стратигов, Богом данных (А. Островский. Василиса Мелентьева). Дело дошло до того, что Володьку Садырина чуть из бурильщиков не вышибли. Но углядел в нём душу нераскрытую профсоюзный деятель Вячеслав Васильевич. — Не трогайте Володьку. Это «богом данный» бурильщик. Потерпимее к нему (А. Скрыпник. За кругом Полярным).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бог убил

Кого. Устар. Прост. Кто-либо глуповат, не соображает. — Дёрнуло вас разговаривать. Стояли бы и молчали, если уж бог убил (Куприн. Поединок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бога нет

В ком. Устар. Прост. О бессовестном, бесчестном человеке. — Что вы, говорят, пристали. Бога в вас нет, нет на вас холеры (Чехов. Происшествие).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Богом дано

Устар. То, что посчастливилось получить, приобрести. Он же всё, что не трудом добыто, а Богом дано, ценить не научен и к дару своему относится стыдливо, поёт, когда сердце просит или когда людям край подходит (В. Астафьев. Ясным ли днём).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Богом забытый

Разг. Экспрес. 1. Кто. Одинокий, заброшенный человек. В избе, что стояла на отшибе, никого не оказалось, лишь одна забытая Богом глухая бабка сидела на печи, свесив на полок босые ноги (В. Быков. Сотников).2. Что. Заброшенное, опустевшее место, где когда-то жили люди. Дорога в Камо лежит через Севан. Когда-то давным-давно сюда ссылались неугодные дому Романовых. Так на горных тропинках жаркого края, в Богом забытых уголках появились русоволосые, синеглазые россияне (И. Вердиян. Дорога в Камо). Х..

Дополнительный поиск Богом данный Богом данный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богом данный" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богом данный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа