Богом обиженный

602

Разг. Ирон. 1. Кто. Неудачливый, несчастный человек. — Богом мы не обиженные, у каждой и во сне просятся на спицы узоры один другого казистей — дюжину жизней изживи, а не сработаешь все (А. Санжаровский. Оренбургский платок).2. Что. Заброшенный. Богом забытый. Стив и Американист вошли в фудмаркет, чтобы найти там западно-вирджинца, который, будучи застигнутым врасплох, как на духу расскажет им о своей жизни в обиженном Богом краю (С. Кондратов. В чужой стихии).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Богом дано

Устар. То, что посчастливилось получить, приобрести. Он же всё, что не трудом добыто, а Богом дано, ценить не научен и к дару своему относится стыдливо, поёт, когда сердце просит или когда людям край подходит (В. Астафьев. Ясным ли днём).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Богом забытый

Разг. Экспрес. 1. Кто. Одинокий, заброшенный человек. В избе, что стояла на отшибе, никого не оказалось, лишь одна забытая Богом глухая бабка сидела на печи, свесив на полок босые ноги (В. Быков. Сотников).2. Что. Заброшенное, опустевшее место, где когда-то жили люди. Дорога в Камо лежит через Севан. Когда-то давным-давно сюда ссылались неугодные дому Романовых. Так на горных тропинках жаркого края, в Богом забытых уголках появились русоволосые, синеглазые россияне (И. Вердиян. Дорога в Камо). Х..

Богом проклятый

Кто, что. Разг. Экспрес. Заброшенный, запущенный, никому не нужный, отверженный. Какая она ни есть, эта земелька, этот проклятый Богом пригорок по прозванию Голгофа, а вот жаль его, как матери жалко пусть и больного, единственного своего ребёнка (В. Быков. Знак беды).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Богом убитый

Кто. Прост. Ирон. Придурковатый, глуповатый, тупой, несообразительный человек. — Ведь что сделал тут у меня такой богом убитый, свинопас, а не садовник. Не полил [огурцы] день, не полил два, не полил три (Сергеев-Ценский. Движения).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Богом обиженный Богом обиженный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богом обиженный" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богом обиженный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа