Богом убитый

262

Кто. Прост. Ирон. Придурковатый, глуповатый, тупой, несообразительный человек. — Ведь что сделал тут у меня такой богом убитый, свинопас, а не садовник. Не полил [огурцы] день, не полил два, не полил три (Сергеев-Ценский. Движения).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Богом обиженный

Разг. Ирон. 1. Кто. Неудачливый, несчастный человек. — Богом мы не обиженные, у каждой и во сне просятся на спицы узоры один другого казистей — дюжину жизней изживи, а не сработаешь все (А. Санжаровский. Оренбургский платок).2. Что. Заброшенный. Богом забытый. Стив и Американист вошли в фудмаркет, чтобы найти там западно-вирджинца, который, будучи застигнутым врасплох, как на духу расскажет им о своей жизни в обиженном Богом краю (С. Кондратов. В чужой стихии).Фразеологический словарь русского л..

Богом проклятый

Кто, что. Разг. Экспрес. Заброшенный, запущенный, никому не нужный, отверженный. Какая она ни есть, эта земелька, этот проклятый Богом пригорок по прозванию Голгофа, а вот жаль его, как матери жалко пусть и больного, единственного своего ребёнка (В. Быков. Знак беды).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Боевое крещение

Экспрес. 1. Первое участие в бою. Своих встретили под Курском, и уже в марте 1943-го Миша Руканов стал курсантом зенитной школы. Несколько месяцев спустя — боевое крещение под Витебском (В. Халин. Не терплю несправедливости…) В лесу под Могилёвом К. Симонов принял боевое крещение — продолжительный артналёт, а затем и атаку немецких танков. Как и всем участникам боя, корреспондентам раздали гранаты на случай прорыва фашистских машин (Е. Вострухов. Маленький доктор).2. Первое серьёзное испытание в..

Боек на язык

Разг. Красноречив, разговорчив. [Семёнов:] Козьму я знаю вдоль и поперёк. Он боек на язык, упрям и дерзок (А. Островский. Козьма Захарьич Минин-Сухорук).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Богом убитый Богом убитый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богом убитый" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богом убитый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа