Боже (господь) упаси

576

Разг. Экспрес. 1. Выражение предостережения о нежелательности, недопустимости чего-либо. Уж ей не укажи ни в чём, а боже упаси, ежели поперёшное слово сказать (Мамин-Сибиряк. Дикое счастье).2. Выражение решительного отрицания того, что можно предположить. — Уж не беда ли какая с тобою приключилась. Господь упаси и помилуй. (Пушкин. Арап Петра Великого).3. Такой, какого не надо. Хуже не бывает. И что за человек была эта Лукерья, так боже упаси. Мутит, дурит, и не уймёшь ничем (Григорович. Смедовская долина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Боевое крещение

Экспрес. 1. Первое участие в бою. Своих встретили под Курском, и уже в марте 1943-го Миша Руканов стал курсантом зенитной школы. Несколько месяцев спустя — боевое крещение под Витебском (В. Халин. Не терплю несправедливости…) В лесу под Могилёвом К. Симонов принял боевое крещение — продолжительный артналёт, а затем и атаку немецких танков. Как и всем участникам боя, корреспондентам раздали гранаты на случай прорыва фашистских машин (Е. Вострухов. Маленький доктор).2. Первое серьёзное испытание в..

Боек на язык

Разг. Красноречив, разговорчив. [Семёнов:] Козьму я знаю вдоль и поперёк. Он боек на язык, упрям и дерзок (А. Островский. Козьма Захарьич Минин-Сухорук).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Боже милостивый

Устар. Разг. Выражение несогласия, возражения, неудовольствия и т. П. «Боже милостивый, ведь и Яков натерпелся, настрадался… А тоже любил козырнуть. Бывало, только себя и выказывал. Добрые люди отродясь бедности стыдились, а он и бедностью своей козырял» (А. Акулов. Касьян Остудный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Боже мой

Разг. Экспрес. Выражение восхищения, тревоги, огорчения и т. П. Но, боже мой. Надобно было видеть его восемь лет после, под Парижем, в утро победного вступления нашего в эту столицу. (Д. Давыдов. Тильзит в 1807 году). Боже мой, да здесь ноги сами её несут к дому, нигде у неё больше не будет так спокойно на душе, как здесь (Н. Дорошенко. Абитуриентка). До самого потолка навалом лежали трупы убитых. Мертвецы были уже до нитки раздеты турками, и разом ахнули казаки. — Боже ты мой, ну и звери. (В. П..

Дополнительный поиск Боже (господь) упаси Боже (господь) упаси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боже (господь) упаси" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боже (господь) упаси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа