Бросило в краску

261

БРОСАЕТ В КРАСКУ кого. БРОСИЛО В КРАСКУ кого. Разг. Кто-либо краснеет, испытывает смущение, волнение, стыд и т. П. Губами он сделал мину, от которой её бросило в краску. Это чувство она могла объяснить стыдом за мужа (П. Боборыкин. Поумнел). Сюжеты бегают у них в волосах, по телу и по одежде, как насекомые у вшивого. Но они не любят, когда кто-нибудь прикасается к этой их собственности… Их бросает в краску, как если бы у них на самом деле сняли с головы паразита и закричали. «Смотрите, что у этого субъекта имеется!» (Ф. Флорес. Облако в клетке).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бросило в жар

БРОСАЕТ В ЖАР кого. БРОСИЛО В ЖАР кого. Экспрес. Кто-либо приходит в состояние сильного волнения, возбуждения. Меня бросает в жар, когда моя сестрица берётся проповедовать своё учение (Чехов. Хорошие люди).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросилось в голову

Кому. Экспрес. Что-либо сильно подействовало на кого-либо, возбуждая, раздражая и т. П. Ей хмелем бросилось в голову радостное чувство сердечной близости к нему (М. Горький. Мать).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросить в лапу

БРОСАТЬ В ЛАПУ кому. БРОСИТЬ В ЛАПУ кому. Грубо-прост. Давать взятку кому-либо. — А где этот сознательный был, когда мы тут, в Пекашине, с голода пухли. Ты когда в колхоз-то вернулся. После пятьдесят шестого, когда в лапу бросать стали. (Ф. Абрамов. Дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бросило в краску Бросило в краску

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бросило в краску" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бросило в краску, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа