Бросить в холодный пот

579

Кого. Разг. Экспрес. Вызвать сильное волнение, возбуждение, раздражение у кого-либо (до ощущения озноба, холодного пота). «Эк её, дубинноголовая какая», — сказал про себя Чичиков, уж начиная выходить из терпения. — Пойди ты, сладь с нею. В пот бросила, проклятая дурёха. (Гоголь. Мёртвые души). Эта мудрёная операция бросила меня в холодный пот. (Мамин-Сибиряк. Сёстры).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бросить в лицо

БРОСАТЬ В ЛИЦО кому. БРОСИТЬ В ЛИЦО кому. Разг. Экспрес. Говорить что-либо открыто, прямо, ничего не утаивая. Взволнованно ходили вы по комнате И что-то резкое В лицо бросали мне (Есенин. Письмо к женщине).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросить в пот

Кого. Разг. Экспрес. Вызвать сильное волнение, возбуждение, раздражение у кого-либо (до ощущения озноба, холодного пота). «Эк её, дубинноголовая какая», — сказал про себя Чичиков, уж начиная выходить из терпения. — Пойди ты, сладь с нею. В пот бросила, проклятая дурёха. (Гоголь. Мёртвые души). Эта мудрёная операция бросила меня в холодный пот. (Мамин-Сибиряк. Сёстры).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросить взгляд

БРОСАТЬ ВЗГЛЯД на что. БРОСИТЬ ВЗГЛЯД на что. О чём-нибудь на мгновение подумать. Когда бьют часы, Андрей Ефимович откидывается на спинку кресла и закрывает глаза, чтобы немножко подумать. И невзначай, под влиянием хороших мыслей, вычитанных из книги, он бросает взгляд на своё прошедшее и на настоящее (Чехов. Палата № 6).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросить вызов

БРОСАТЬ ВЫЗОВ кому. БРОСИТЬ ВЫЗОВ кому. Экспрес. Смело, дерзко проявлять своё сопротивление противнику. Вызывать на бой, на борьбу. Шесть раз бежал мальчик из гитлеровского концлагеря. Шесть раз бросал он вызов своим врагам. Гитлеровцы заковали его, раненого, в кандалы. Они хотели казнить его на глазах у узников лагеря. А он убежал опять (М. Шиманский. Колька и его друзья).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бросить в холодный пот Бросить в холодный пот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бросить в холодный пот" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бросить в холодный пот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа