Бросить грязью

176

БРОСАТЬ ГРЯЗЬЮ в кого. БРОСИТЬ ГРЯЗЬЮ в кого. Разг. Экспрес. Чернить, позорить. Иной пожилой критик… не подозревает… что он теперь бросает в молодое поколение тою же грязью, которою некогда швыряли в него классические парики, и что, подобно им, он только себя марает этой грязью (Белинский. Стихотворения Евгения Баратынского).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бросить взгляд

БРОСАТЬ ВЗГЛЯД на что. БРОСИТЬ ВЗГЛЯД на что. О чём-нибудь на мгновение подумать. Когда бьют часы, Андрей Ефимович откидывается на спинку кресла и закрывает глаза, чтобы немножко подумать. И невзначай, под влиянием хороших мыслей, вычитанных из книги, он бросает взгляд на своё прошедшее и на настоящее (Чехов. Палата № 6).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросить вызов

БРОСАТЬ ВЫЗОВ кому. БРОСИТЬ ВЫЗОВ кому. Экспрес. Смело, дерзко проявлять своё сопротивление противнику. Вызывать на бой, на борьбу. Шесть раз бежал мальчик из гитлеровского концлагеря. Шесть раз бросал он вызов своим врагам. Гитлеровцы заковали его, раненого, в кандалы. Они хотели казнить его на глазах у узников лагеря. А он убежал опять (М. Шиманский. Колька и его друзья).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросить камешек в огород

Чей. Разг. Ирон. Сделать небезобидный намёк в чей-либо адрес. Шелушенков понял, что командир полка бросил камешек в его огород, и нахохлился, обиженно заморгал маленькими глазками… Однако он сделал вид, что слова Лелюха не имеют к нему никакого отношения (М. Алексеев. Наследники). Скоро до Берлина дойдём, товарищ полковник, — засмеялась девушка. — Пора на лучшего коня пересесть. — Она снова браво козырнула и открыла шлагбаум. Понятно, в чей огород бросила камешек, чёртова вертихвостка (С. Голова..

Бросить камнем (камень)

БРОСАТЬ КАМНЕМ (КАМЕНЬ) в кого. БРОСИТЬ КАМНЕМ (КАМЕНЬ) в кого. Экспрес. Резко обвинять кого-либо в чём-либо. В моих словах нет ни малейшего желания бросить камень ни в молодое поколение, ни в нигилизм (Герцен. Былое и думы).— Из евангельского рассказа. Когда книжники и фарисеи, искушая Иисуса, привели к Нему женщину, уличённую в прелюбодеянии, Он сказал. «Кто из вас без греха, первый брось в неё камень» (в древней Иудее существовала казнь — побивать каменьями). Лит. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. ..

Дополнительный поиск Бросить грязью Бросить грязью

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бросить грязью" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бросить грязью, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа