Бросить камешек в огород

1,447

Чей. Разг. Ирон. Сделать небезобидный намёк в чей-либо адрес. Шелушенков понял, что командир полка бросил камешек в его огород, и нахохлился, обиженно заморгал маленькими глазками… Однако он сделал вид, что слова Лелюха не имеют к нему никакого отношения (М. Алексеев. Наследники). Скоро до Берлина дойдём, товарищ полковник, — засмеялась девушка. — Пора на лучшего коня пересесть. — Она снова браво козырнула и открыла шлагбаум. Понятно, в чей огород бросила камешек, чёртова вертихвостка (С. Голованивский. Тополь на том берегу).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бросить вызов

БРОСАТЬ ВЫЗОВ кому. БРОСИТЬ ВЫЗОВ кому. Экспрес. Смело, дерзко проявлять своё сопротивление противнику. Вызывать на бой, на борьбу. Шесть раз бежал мальчик из гитлеровского концлагеря. Шесть раз бросал он вызов своим врагам. Гитлеровцы заковали его, раненого, в кандалы. Они хотели казнить его на глазах у узников лагеря. А он убежал опять (М. Шиманский. Колька и его друзья).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросить грязью

БРОСАТЬ ГРЯЗЬЮ в кого. БРОСИТЬ ГРЯЗЬЮ в кого. Разг. Экспрес. Чернить, позорить. Иной пожилой критик… не подозревает… что он теперь бросает в молодое поколение тою же грязью, которою некогда швыряли в него классические парики, и что, подобно им, он только себя марает этой грязью (Белинский. Стихотворения Евгения Баратынского).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросить камнем (камень)

БРОСАТЬ КАМНЕМ (КАМЕНЬ) в кого. БРОСИТЬ КАМНЕМ (КАМЕНЬ) в кого. Экспрес. Резко обвинять кого-либо в чём-либо. В моих словах нет ни малейшего желания бросить камень ни в молодое поколение, ни в нигилизм (Герцен. Былое и думы).— Из евангельского рассказа. Когда книжники и фарисеи, искушая Иисуса, привели к Нему женщину, уличённую в прелюбодеянии, Он сказал. «Кто из вас без греха, первый брось в неё камень» (в древней Иудее существовала казнь — побивать каменьями). Лит. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. ..

Бросить кровь

БРОСАТЬ КРОВЬ кому. БРОСИТЬ КРОВЬ кому. Устар. Спец. Производить кровопускание путём вскрытия вен. В прежнее время лекарь лечил всех и от всего… Лечил и от головы, и от живота, и от зубов, и кровь бросал (Салтыков-Щедрин. За рубежом). Неравно заедет губернатор, спросит. Паралич приключился. Так бросьте ему, скажет, кровь (Тургенев. Гамлет Щигровского уезда).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бросить камешек в огород Бросить камешек в огород

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бросить камешек в огород" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бросить камешек в огород, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа