Бросить камнем (камень)

343

БРОСАТЬ КАМНЕМ (КАМЕНЬ) в кого. БРОСИТЬ КАМНЕМ (КАМЕНЬ) в кого. Экспрес. Резко обвинять кого-либо в чём-либо. В моих словах нет ни малейшего желания бросить камень ни в молодое поколение, ни в нигилизм (Герцен. Былое и думы).— Из евангельского рассказа. Когда книжники и фарисеи, искушая Иисуса, привели к Нему женщину, уличённую в прелюбодеянии, Он сказал. «Кто из вас без греха, первый брось в неё камень» (в древней Иудее существовала казнь — побивать каменьями). Лит. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылатые слова. — М., 1960. — С. 59.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бросить грязью

БРОСАТЬ ГРЯЗЬЮ в кого. БРОСИТЬ ГРЯЗЬЮ в кого. Разг. Экспрес. Чернить, позорить. Иной пожилой критик… не подозревает… что он теперь бросает в молодое поколение тою же грязью, которою некогда швыряли в него классические парики, и что, подобно им, он только себя марает этой грязью (Белинский. Стихотворения Евгения Баратынского).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросить камешек в огород

Чей. Разг. Ирон. Сделать небезобидный намёк в чей-либо адрес. Шелушенков понял, что командир полка бросил камешек в его огород, и нахохлился, обиженно заморгал маленькими глазками… Однако он сделал вид, что слова Лелюха не имеют к нему никакого отношения (М. Алексеев. Наследники). Скоро до Берлина дойдём, товарищ полковник, — засмеялась девушка. — Пора на лучшего коня пересесть. — Она снова браво козырнула и открыла шлагбаум. Понятно, в чей огород бросила камешек, чёртова вертихвостка (С. Голова..

Бросить кровь

БРОСАТЬ КРОВЬ кому. БРОСИТЬ КРОВЬ кому. Устар. Спец. Производить кровопускание путём вскрытия вен. В прежнее время лекарь лечил всех и от всего… Лечил и от головы, и от живота, и от зубов, и кровь бросал (Салтыков-Щедрин. За рубежом). Неравно заедет губернатор, спросит. Паралич приключился. Так бросьте ему, скажет, кровь (Тургенев. Гамлет Щигровского уезда).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросить на ветер деньги, богатство

БРОСАТЬ НА ВЕТЕР деньги, богатство. БРОСИТЬ НА ВЕТЕР деньги, богатство. Разг. Экспрес. Тратить безрассудно, попусту. — Я никогда в азартные игры не играю, — заметил Санин — В самом деле. Да вы совершенство. Впрочем, и я не играю. Глупо бросать деньги на ветер (Тургенев. Вешние воды).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бросить камнем (камень) Бросить камнем (камень)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бросить камнем (камень)" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бросить камнем (камень), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа