Бросить на ветер деньги, богатство

216

БРОСАТЬ НА ВЕТЕР деньги, богатство. БРОСИТЬ НА ВЕТЕР деньги, богатство. Разг. Экспрес. Тратить безрассудно, попусту. — Я никогда в азартные игры не играю, — заметил Санин — В самом деле. Да вы совершенство. Впрочем, и я не играю. Глупо бросать деньги на ветер (Тургенев. Вешние воды).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бросить камнем (камень)

БРОСАТЬ КАМНЕМ (КАМЕНЬ) в кого. БРОСИТЬ КАМНЕМ (КАМЕНЬ) в кого. Экспрес. Резко обвинять кого-либо в чём-либо. В моих словах нет ни малейшего желания бросить камень ни в молодое поколение, ни в нигилизм (Герцен. Былое и думы).— Из евангельского рассказа. Когда книжники и фарисеи, искушая Иисуса, привели к Нему женщину, уличённую в прелюбодеянии, Он сказал. «Кто из вас без греха, первый брось в неё камень» (в древней Иудее существовала казнь — побивать каменьями). Лит. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. ..

Бросить кровь

БРОСАТЬ КРОВЬ кому. БРОСИТЬ КРОВЬ кому. Устар. Спец. Производить кровопускание путём вскрытия вен. В прежнее время лекарь лечил всех и от всего… Лечил и от головы, и от живота, и от зубов, и кровь бросал (Салтыков-Щедрин. За рубежом). Неравно заедет губернатор, спросит. Паралич приключился. Так бросьте ему, скажет, кровь (Тургенев. Гамлет Щигровского уезда).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросить на ветер слова

БРОСАТЬ НА ВЕТЕР слова. БРОСИТЬ НА ВЕТЕР слова. Разг. Экспрес. Говорить впустую, без толку. Язык мой нем. На нём звук праздный не горит. И слова тщетного он на ветер не бросит. А сердце внятно говорит, Чего язык не произносит (В. Бенедиктов. Я не люблю тебя).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросить на счёты

Что. Прост. Учесть, принять к сведению что-либо. — Вы не бросили на счёты главное — духовное родство, общность интересов, красоту и обаяние жены (В. Круговой. Последнее построение).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бросить на ветер деньги, богатство Бросить на ветер деньги, богатство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бросить на ветер деньги, богатство" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бросить на ветер деньги, богатство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 34 символа