Бросить на чашу весов

220

Что. Книжн. Ввести что-либо в качестве решающего аргумента, чтобы дать перевес определённой идее, одной из борющихся сторон и т. П. На другую чашу весов брошены укоризны Алексея. «Вы знали, что мы чему-то учимся, что-то читаем, где-то бываем. — вы этого не знали. И вот мы выросли со своими вкусами, желаниями и требованиями, и вы не узнаёте, вы спрашиваете, откуда мы такие?» (В. Кулешов. Кто виноват?).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бросить на ветер слова

БРОСАТЬ НА ВЕТЕР слова. БРОСИТЬ НА ВЕТЕР слова. Разг. Экспрес. Говорить впустую, без толку. Язык мой нем. На нём звук праздный не горит. И слова тщетного он на ветер не бросит. А сердце внятно говорит, Чего язык не произносит (В. Бенедиктов. Я не люблю тебя).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросить на счёты

Что. Прост. Учесть, принять к сведению что-либо. — Вы не бросили на счёты главное — духовное родство, общность интересов, красоту и обаяние жены (В. Круговой. Последнее построение).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросить перо

БРОСАТЬ ПЕРО. БРОСИТЬ ПЕРО. Устар. Прекращать литературную деятельность. Он бросает перо и более писать не будет. Эта последняя статья есть его прощание с публикой (Достоевский. Бесы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросить перчатку

БРОСАТЬ ПЕРЧАТКУ кому. БРОСИТЬ ПЕРЧАТКУ кому. Вызывать на борьбу. [Дон Жуан:] Итак, я нахожусь под наблюденьем Святых отцов. Мне по сердцу борьба. Я обществу, и церкви, и закону Перчатку бросил. Кровная вражда Уж началась открыто между нами (А. К. Толстой. Дон Жуан).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бросить на чашу весов Бросить на чашу весов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бросить на чашу весов" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бросить на чашу весов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа