Бросить перо

202

БРОСАТЬ ПЕРО. БРОСИТЬ ПЕРО. Устар. Прекращать литературную деятельность. Он бросает перо и более писать не будет. Эта последняя статья есть его прощание с публикой (Достоевский. Бесы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бросить на счёты

Что. Прост. Учесть, принять к сведению что-либо. — Вы не бросили на счёты главное — духовное родство, общность интересов, красоту и обаяние жены (В. Круговой. Последнее построение).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросить на чашу весов

Что. Книжн. Ввести что-либо в качестве решающего аргумента, чтобы дать перевес определённой идее, одной из борющихся сторон и т. П. На другую чашу весов брошены укоризны Алексея. «Вы знали, что мы чему-то учимся, что-то читаем, где-то бываем. — вы этого не знали. И вот мы выросли со своими вкусами, желаниями и требованиями, и вы не узнаёте, вы спрашиваете, откуда мы такие?» (В. Кулешов. Кто виноват?).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросить перчатку

БРОСАТЬ ПЕРЧАТКУ кому. БРОСИТЬ ПЕРЧАТКУ кому. Вызывать на борьбу. [Дон Жуан:] Итак, я нахожусь под наблюденьем Святых отцов. Мне по сердцу борьба. Я обществу, и церкви, и закону Перчатку бросил. Кровная вражда Уж началась открыто между нами (А. К. Толстой. Дон Жуан).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросить пыль в глаза

БРОСАТЬ ПЫЛЬ В ГЛАЗА кому. БРОСИТЬ ПЫЛЬ В ГЛАЗА кому. Устар. Создавать ложное впечатление, представляя себя, своё положение в лучшем свете, чем на самом деле. Таковым шумным действием Державин думал, как говорится, бросить пыль в глаза императору, что приказания его ревностно исполняются, чем и был он безмерно доволен (Державин. Записки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бросить перо Бросить перо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бросить перо" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бросить перо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа