Бросить перчатку

498

БРОСАТЬ ПЕРЧАТКУ кому. БРОСИТЬ ПЕРЧАТКУ кому. Вызывать на борьбу. [Дон Жуан:] Итак, я нахожусь под наблюденьем Святых отцов. Мне по сердцу борьба. Я обществу, и церкви, и закону Перчатку бросил. Кровная вражда Уж началась открыто между нами (А. К. Толстой. Дон Жуан).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бросить на чашу весов

Что. Книжн. Ввести что-либо в качестве решающего аргумента, чтобы дать перевес определённой идее, одной из борющихся сторон и т. П. На другую чашу весов брошены укоризны Алексея. «Вы знали, что мы чему-то учимся, что-то читаем, где-то бываем. — вы этого не знали. И вот мы выросли со своими вкусами, желаниями и требованиями, и вы не узнаёте, вы спрашиваете, откуда мы такие?» (В. Кулешов. Кто виноват?).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросить перо

БРОСАТЬ ПЕРО. БРОСИТЬ ПЕРО. Устар. Прекращать литературную деятельность. Он бросает перо и более писать не будет. Эта последняя статья есть его прощание с публикой (Достоевский. Бесы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросить пыль в глаза

БРОСАТЬ ПЫЛЬ В ГЛАЗА кому. БРОСИТЬ ПЫЛЬ В ГЛАЗА кому. Устар. Создавать ложное впечатление, представляя себя, своё положение в лучшем свете, чем на самом деле. Таковым шумным действием Державин думал, как говорится, бросить пыль в глаза императору, что приказания его ревностно исполняются, чем и был он безмерно доволен (Державин. Записки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросить свет

БРОСАТЬ СВЕТ на что. БРОСИТЬ СВЕТ на что. Делать ясным, понятным. Разъяснять, раскрывать что-либо. В делах архивных Филёву повезло. Документы, ради которых он предпринял столь дальнее путешествие, нашлись… Это таило возможность открытий, бросающих новый свет на изучаемую проблему, свет, который на долгие годы, навсегда, будет связан с его именем (А. Ильин. Частный случай с историком Филёвым).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бросить перчатку Бросить перчатку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бросить перчатку" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бросить перчатку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа