Бросить свет

205

БРОСАТЬ СВЕТ на что. БРОСИТЬ СВЕТ на что. Делать ясным, понятным. Разъяснять, раскрывать что-либо. В делах архивных Филёву повезло. Документы, ради которых он предпринял столь дальнее путешествие, нашлись… Это таило возможность открытий, бросающих новый свет на изучаемую проблему, свет, который на долгие годы, навсегда, будет связан с его именем (А. Ильин. Частный случай с историком Филёвым).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бросить перчатку

БРОСАТЬ ПЕРЧАТКУ кому. БРОСИТЬ ПЕРЧАТКУ кому. Вызывать на борьбу. [Дон Жуан:] Итак, я нахожусь под наблюденьем Святых отцов. Мне по сердцу борьба. Я обществу, и церкви, и закону Перчатку бросил. Кровная вражда Уж началась открыто между нами (А. К. Толстой. Дон Жуан).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросить пыль в глаза

БРОСАТЬ ПЫЛЬ В ГЛАЗА кому. БРОСИТЬ ПЫЛЬ В ГЛАЗА кому. Устар. Создавать ложное впечатление, представляя себя, своё положение в лучшем свете, чем на самом деле. Таковым шумным действием Державин думал, как говорится, бросить пыль в глаза императору, что приказания его ревностно исполняются, чем и был он безмерно доволен (Державин. Записки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бросить тень

БРОСАТЬ ТЕНЬ на кого, что. БРОСИТЬ ТЕНЬ на кого, что. 1. На что. Омрачать что-либо. Вы мне дороги и по воспоминаниям почти сорокалетних дружеских сношений, на которые за всё это время ничто не бросило ни малейшей тени (Л. Н. Толстой. Письмо Д. В. Григоровичу, 27 окт. 1893).2. На кого. Порочить. [Тальберг:] Ты женщина умная и воспитанная. Ты прекрасно понимаешь, как нужно держать себя, чтобы не бросить тень на фамилию Тальберг (М. Булгаков. Дни Турбиных).Фразеологический словарь русского литерату..

Бросить якорь

БРОСАТЬ ЯКОРЬ. БРОСИТЬ ЯКОРЬ. Разг. Шутл. Останавливаться где-либо, устраиваться на постоянное жительство. — Ну, дорогой, никто не виноват — нельзя молодую жену надолго бросать. Геологу надобно или не жениться вовсе, или уж после женитьбы бросать где-то якорь (Л. Скорик. Фикус).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бросить свет Бросить свет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бросить свет" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бросить свет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа