Броситься в голову

221

БРОСАТЬСЯ В ГОЛОВУ кому. БРОСИТЬСЯ В ГОЛОВУ кому. 1. Устар. Действовать на кого-либо, раздражая, возбуждая и т. П. О чём-либо. Весь этот шум и гам, эта бесцеремонная, почти буйная весёлость… так и бросились в голову. Я просто опьянел как от вина (Тургенев. Первая любовь).2. Разг. Экспрес. Пьянить быстро, сразу (о спиртных напитках).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бросить якорь

БРОСАТЬ ЯКОРЬ. БРОСИТЬ ЯКОРЬ. Разг. Шутл. Останавливаться где-либо, устраиваться на постоянное жительство. — Ну, дорогой, никто не виноват — нельзя молодую жену надолго бросать. Геологу надобно или не жениться вовсе, или уж после женитьбы бросать где-то якорь (Л. Скорик. Фикус).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Броситься в глаза

БРОСАТЬСЯ В ГЛАЗА кому. БРОСИТЬСЯ В ГЛАЗА кому. Экспрес. Останавливать на себе чьё-либо внимание. Он вошёл в свою комнату. Письмо на столе бросилось ему в глаза (Тургенев. Дым). Изба была маленькая, тесная, но чистая, — это сразу бросалось в глаза (М. Горький. Мать).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Броситься в ноги

Кому. Прост. Умоляя, попросить кого-то о чём-либо, делая земные поклоны. Арина Васильевна и Танюша, видя беду, отважились войти в горницу к Степану Михайловичу. Они бросились в ноги к старику и завопили голосом (Аксаков. Семейная хроника). И дрожа, как лист, с мольбой горькою К старику она в ноги бросилась. — Пожалей меня, милый батюшка (И. Никитин. Упрямый отец). «На той неделе схожу к ней, брошусь в ноги, попрошу вернуть мальчика. Не отдаст — заберу силой…» (Н. Думбадзе. Кровь).Фразеологически..

Броситься в нос

БРОСАТЬСЯ В НОС. БРОСИТЬСЯ В НОС. Разг. Экспрес. Резко пахнуть. Крепкий запах оливкового пережжённого масла, который бросается в нос при первом шаге, ясно говорит, что вы нигде больше как в итальянском городе (Григорович. Корабль «Ретвизан»).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Броситься в голову Броситься в голову

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Броситься в голову" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Броситься в голову, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа