Броситься в омут с головой

1,455

Прост. Экспрес. Безрассудно решиться на какой-либо смелый, отчаянный поступок. — Почему же вы всё-таки ко мне пришли. Вот этого я не пойму… Взяли и решили броситься в омут с головой (А. Н. Толстой. Милосердия!).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Броситься в ноги

Кому. Прост. Умоляя, попросить кого-то о чём-либо, делая земные поклоны. Арина Васильевна и Танюша, видя беду, отважились войти в горницу к Степану Михайловичу. Они бросились в ноги к старику и завопили голосом (Аксаков. Семейная хроника). И дрожа, как лист, с мольбой горькою К старику она в ноги бросилась. — Пожалей меня, милый батюшка (И. Никитин. Упрямый отец). «На той неделе схожу к ней, брошусь в ноги, попрошу вернуть мальчика. Не отдаст — заберу силой…» (Н. Думбадзе. Кровь).Фразеологически..

Броситься в нос

БРОСАТЬСЯ В НОС. БРОСИТЬСЯ В НОС. Разг. Экспрес. Резко пахнуть. Крепкий запах оливкового пережжённого масла, который бросается в нос при первом шаге, ясно говорит, что вы нигде больше как в итальянском городе (Григорович. Корабль «Ретвизан»).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Броситься на шею

БРОСАТЬСЯ НА ШЕЮ кому. БРОСИТЬСЯ НА ШЕЮ кому. Разг. Экспрес. 1. В порыве чувств крепко обнимать кого-либо. На другой день, поехав в сенат, находит в общем собрании г. Козодавлева, показывает ему табакерку, который с радостным восторгом бросается ему на шею и поздравляет с государскою милостию (Державин. Записки). Пришёл Грушницкий и бросился мне на шею — он произведён в офицеры (Лермонтов. Герой нашего времени).2. Навязываться мужчине, настойчиво добиваться его расположения, любви (о женщине). [..

Бряцать оружием

Экспрес. Интенсивно готовиться к войне. Когда в 1912 году начала бряцать оружием Австрия, было решено в Петербурге, что Алексеев станет начальником штаба Ставки, если разразится война (Сергеев-Ценский. Брусиловский прорыв).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Броситься в омут с головой Броситься в омут с головой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Броситься в омут с головой" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Броситься в омут с головой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа