Бряцать оружием

1,067

Экспрес. Интенсивно готовиться к войне. Когда в 1912 году начала бряцать оружием Австрия, было решено в Петербурге, что Алексеев станет начальником штаба Ставки, если разразится война (Сергеев-Ценский. Брусиловский прорыв).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Броситься в омут с головой

Прост. Экспрес. Безрассудно решиться на какой-либо смелый, отчаянный поступок. — Почему же вы всё-таки ко мне пришли. Вот этого я не пойму… Взяли и решили броситься в омут с головой (А. Н. Толстой. Милосердия!).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Броситься на шею

БРОСАТЬСЯ НА ШЕЮ кому. БРОСИТЬСЯ НА ШЕЮ кому. Разг. Экспрес. 1. В порыве чувств крепко обнимать кого-либо. На другой день, поехав в сенат, находит в общем собрании г. Козодавлева, показывает ему табакерку, который с радостным восторгом бросается ему на шею и поздравляет с государскою милостию (Державин. Записки). Пришёл Грушницкий и бросился мне на шею — он произведён в офицеры (Лермонтов. Герой нашего времени).2. Навязываться мужчине, настойчиво добиваться его расположения, любви (о женщине). [..

Будет и на моей (твоей, его и т. п.) улице праздник

Экспрес. Надеюсь, уверен, что наступит лучшее будущее, восторжествую над кем-либо, над чем-либо. — Ничего, — сказал я ему. — Имей терпение, брат. И на твоей улице будет праздник (Арсеньев. В горах Сихотэ-Алиня).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Будет с меня (с тебя и т. п.)

Прост. Довольно, достаточно, хватит. Помаялся, нашатался лет пятьдесят по чужой стороне. Будет с меня. (М. Загоскин. Юрий Милославский).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бряцать оружием Бряцать оружием

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бряцать оружием" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бряцать оружием, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа