Будьте здоровы

167

БУДЬ ЗДОРОВ. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ. Прост. 1. Шутл. Прощальное приветствие (при внезапном, быстром исчезновении, отъезде кого-либо). На яркой зорьке на вершине лиственницы встрепенулась синичка, встряхнулась, разбрызгала серебристые искорки утреннего инея и запела. С ветки на ветку поднялась и, будь здоров, вспорхнула и потонула в сиянии утра (Е. Фёдоров. Ермак). Аким хотел сказать Эле. «Ничего, мол, не убивайся, скоро я завалю тебя на салазки и оттартаю к людям, а там на вертолёт, на самолёт — и будьте здоровы!» (В. Астафьев. Сон о белых горах).2. Экспрес. Очень хорошо, крепко, прочно, здорово (делать что-либо, сделано что-либо). — Стрельбы, тактика, а ещё занятия то с командирами отделения, то политзанятия… Все осунулись, щёки ввалились.

Но крепости прибавилось. Вышагивают — будь здоров. (А. Одинцов. Прорыв). — Посмотрел бы ты, как девушку тут загибало… — Какую девушку. — похолодел я и цапнул под одеялом — бинт на месте, кальсоны прикручены будь здоров. — Ту самую. Она около тебя и так, и этак, родненьким называла, а ты… Колена загибал… (В. Астафьев. Звездопад). — Ничего, у тебя ещё будет удача, — успокоил его Мылгун. — С первого выстрела никто не становится охотником. Будь здоров стрелять умеешь, добыча от тебя никуда не уйдёт (Ч. Айтматов. Пегий пёс, бегущий краем моря).3. Кто, что. Экспрес. Хороший, настоящий, вызывающий восхищение, удивление. — Ну, как ты тут, работник. — Я аж вздрогнул и уронил из рук картошки. Бабушка пришла. Явилась старая. — Ничего. Будь здоров работник.

Могу всю овощь перешерстить — картошку, морковку, свёклу — всё могу. (В. Астафьев. Последний поклон). «Вот ты сомневался, — думал я, — какой Колька профессионал. А почему. Ты — лётчик, я знаю, будь здоров, какой лётчик. Но и я лётчик. И ты узнаешь это, узнаешь…» (А. Маркуша. Лейтенантское счастье). Он, Андрей Гаврилыч, жизнь повидал. Всю войну прошёл, много чего насмотрелся. И уж в чём, а в людях научился разбираться. Был бы помоложе, то и сам бы написал будь здоров какую книжицу (В. Рыбин. Счастливый билет).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Будь я трижды проклят

Разг. Экспрес. Клянусь, уверяю. Будь я проклят, коли я его не любил уже, как себя, раньше, чем он мне слово сказал (М. Горький. Макар Чудра).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Будьте милостивы

БУДЬ МИЛОСТИВ. БУДЬТЕ МИЛОСТИВЫ. Устар. В речевом этикете. Выражение вежливой просьбы. — Будь милостив, дай и сегодня мне осьмушку овса (Чехов. Нахлебники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Будьте прокляты

БУДЬ <ТРИЖДЫ>. ПРОКЛЯТ кто, что. БУДЬТЕ <ТРИЖДЫ>. ПРОКЛЯТЫ кто, что. Прост. Экспрес. Бранное выражение при крайнем возмущении, негодовании. Проклятие кого-либо. Сказывали, что она своего сына прокляла. По деревне ходила и кричала. «Антихрист. Убийца. В геенну огненну. По людски умереть не дал. Будь он трижды проклят!..» (В. Славянин. Между небом и землёй).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Будьте здоровы Будьте здоровы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Будьте здоровы" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Будьте здоровы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа