Буйная головушка

635

Разг. Экспрес. Удалой, лихой человек. — А какой я был сорванец, буйная головушка, вы и представить себе не можете (Чехов. То была она!).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Будьте трижды прокляты

БУДЬ <ТРИЖДЫ>. ПРОКЛЯТ кто, что. БУДЬТЕ <ТРИЖДЫ>. ПРОКЛЯТЫ кто, что. Прост. Экспрес. Бранное выражение при крайнем возмущении, негодовании. Проклятие кого-либо. Сказывали, что она своего сына прокляла. По деревне ходила и кричала. «Антихрист. Убийца. В геенну огненну. По людски умереть не дал. Будь он трижды проклят!..» (В. Славянин. Между небом и землёй).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Будьте-нате

Обл. Экспрес. Оставайтесь ни с чем. И вот сейчас Михаил припомнил всё это и вдруг подумал. А может, не ходить к Тюряпину. Может, дать поворот на сто восемьдесят градусов — и будьте-нате. (Ф. Абрамов. Дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Буква в букву

Экспрес. Очень точно, буквально (повторять, передавать, запоминать и т. П.). — Позвольте вам представиться, — вздохнув и покосившись на окно, начал он, — я, так сказать, профессиональный грешник… Я сделал вид, что не расслышал его слов, и наружно спокойно спросил. — Как. — Я — профессиональный грешник, — повторил он буква в букву и добавил. — моя специальность преступления против общественной морали (М. Горький. Мои интервью).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, А..

Булавка в голове бродит

У кого. Устар. Прост. Кто-либо пьян. [Крючкодей (шатаясь и кривя язык):] Равномерным образом и у меня, многоречённого, сильно в голове булавка бродит (М. Матинский. Санкт-Петербургский гостиный двор).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Буйная головушка Буйная головушка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буйная головушка" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буйная головушка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа