Буриданов осёл

382

Книжн. Ирон. Человек, колеблющийся в выборе между двумя равноценными решениями или равносильными желаниями. Так что доводов было столько же за, сколько и против [женитьбы:]. По крайней мере, по силе своей доводы эти были равны, и Нехлюдов, смеясь сам над собою, называл себя буридановым ослом. И всё-таки оставался им, не зная, к какой из двух вязанок обратиться (Л. Н. Толстой. Воскресение).— Выражение приписывается французскому философу-схоласту XIV в. Жану Буридану, который якобы в доказательство отсутствия свободы воли привёл в пример осла, который, находясь на одинаковом расстоянии от двух охапок сена, должен был умереть с голоду, так как при абсолютной свободе воли он не смог бы решиться предпочесть одну охапку сена другой.

Лит. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылатые слова. — М., 1960. — С. 63.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бумажная душа

Прост. Пренебр. Чинуша, бюрократ, формалист. Нашёл при ком сор из избы выносить, при представителе горкома профсоюза. Ведь эти представители за план не отвечают… Они — души бумажные (А. Чупров. Тройная медь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бумажный язык

Устар. Бюрократический стиль старых канцелярских официальных бумаг. Бедный старик в первый раз отроду, может быть, бросил дела службы для собственной надобности, говоря языком бумажным — и как же он был награждён. (Лермонтов. Герой нашего времени).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Буря в стакане воды

Ирон. Волнения, споры из-за пустяков. И противоречие Чацкого смешно, потому что оно — буря в стакане воды (Белинский. «Горе от ума». Сочинение А. С. Грибоедова).— Выражение, приписываемое, по словам Бальзака (роман «Le cure de Touras»), французскому политическому деятелю и мыслителю Монтескье (1689—1777 гг.), якобы высказавшемуся так о политической неурядице в карликовой республике Сан-Марино. Лит. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылатые слова. — М., 1960. — С. 64.Фразеологический словарь русского ..

Быка за рога

Разг. Экспрес. Решительно, энергично и сразу с самого главного (начинать действовать). Брать быка за рога. С Валькой разговор короткий, сразу быка за рога. — Твоя работа. Говори. — И чего я такого сказала. — бледнеет подруга (С. Муравкин. Шито-крыто). — Вера. Степан с завтрашнего дня на покос поедет. Согласие дал. — Ну и слава те господи. Давно бы так… Ну я быка за рога. — Но ты потолкуй ещё с ним. Он для вида упираться будет. Скажи, что колхозники тоже просили (А. Иванов. Коряга).Фразеологическ..

Дополнительный поиск Буриданов осёл Буриданов осёл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буриданов осёл" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буриданов осёл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа