Быка за рога

175

Разг. Экспрес. Решительно, энергично и сразу с самого главного (начинать действовать). Брать быка за рога. С Валькой разговор короткий, сразу быка за рога. — Твоя работа. Говори. — И чего я такого сказала. — бледнеет подруга (С. Муравкин. Шито-крыто). — Вера. Степан с завтрашнего дня на покос поедет. Согласие дал. — Ну и слава те господи. Давно бы так… Ну я быка за рога. — Но ты потолкуй ещё с ним. Он для вида упираться будет. Скажи, что колхозники тоже просили (А. Иванов. Коряга).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Буриданов осёл

Книжн. Ирон. Человек, колеблющийся в выборе между двумя равноценными решениями или равносильными желаниями. Так что доводов было столько же за, сколько и против [женитьбы:]. По крайней мере, по силе своей доводы эти были равны, и Нехлюдов, смеясь сам над собою, называл себя буридановым ослом. И всё-таки оставался им, не зная, к какой из двух вязанок обратиться (Л. Н. Толстой. Воскресение).— Выражение приписывается французскому философу-схоласту XIV в. Жану Буридану, который якобы в доказательств..

Буря в стакане воды

Ирон. Волнения, споры из-за пустяков. И противоречие Чацкого смешно, потому что оно — буря в стакане воды (Белинский. «Горе от ума». Сочинение А. С. Грибоедова).— Выражение, приписываемое, по словам Бальзака (роман «Le cure de Touras»), французскому политическому деятелю и мыслителю Монтескье (1689—1777 гг.), якобы высказавшемуся так о политической неурядице в карликовой республике Сан-Марино. Лит. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылатые слова. — М., 1960. — С. 64.Фразеологический словарь русского ..

Быкам хвосты крутить

Прост. Пренебр. Выполнять работу пастуха, конюха, скотника и т. П. — А ты подумал, кто ты до войны был. Ну кто. Рядовой колхозник. Быкам хвосты крутил, кизяки голыми ногами месил (В. Быков. Третья ракета).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Был да весь вышел

Кто. Прост. Ирон. 1. О том, кто не даёт о себе знать, давно не появляется. Раньше сыновья наведывались к матери. Крышу починить, накопать картошки, нарубить дров. Словом, не забывали. Но то было раньше… И не едут уж который год сыновья. Были да все вышли… А мать одна (Л. Ошеверова. Согреть одинокую старость).2. То же, что Был да сплыл (в 1-м знач.). — Как Фёдор появился, она и про дом свой забыла. Ишь, как вокруг него увивается. — А чо нам молодым да неженатым. — У тебя мужика-то нет, что ли. — ..

Дополнительный поиск Быка за рога Быка за рога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Быка за рога" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Быка за рога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа