Был да весь вышел

439

Кто. Прост. Ирон. 1. О том, кто не даёт о себе знать, давно не появляется. Раньше сыновья наведывались к матери. Крышу починить, накопать картошки, нарубить дров. Словом, не забывали. Но то было раньше… И не едут уж который год сыновья. Были да все вышли… А мать одна (Л. Ошеверова. Согреть одинокую старость).2. То же, что Был да сплыл (в 1-м знач.). — Как Фёдор появился, она и про дом свой забыла. Ишь, как вокруг него увивается. — А чо нам молодым да неженатым. — У тебя мужика-то нет, что ли. — А, был да весь вышел. (Л. Скорик. Часы с кукушкой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Быка за рога

Разг. Экспрес. Решительно, энергично и сразу с самого главного (начинать действовать). Брать быка за рога. С Валькой разговор короткий, сразу быка за рога. — Твоя работа. Говори. — И чего я такого сказала. — бледнеет подруга (С. Муравкин. Шито-крыто). — Вера. Степан с завтрашнего дня на покос поедет. Согласие дал. — Ну и слава те господи. Давно бы так… Ну я быка за рога. — Но ты потолкуй ещё с ним. Он для вида упираться будет. Скажи, что колхозники тоже просили (А. Иванов. Коряга).Фразеологическ..

Быкам хвосты крутить

Прост. Пренебр. Выполнять работу пастуха, конюха, скотника и т. П. — А ты подумал, кто ты до войны был. Ну кто. Рядовой колхозник. Быкам хвосты крутил, кизяки голыми ногами месил (В. Быков. Третья ракета).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Был да сплыл

Прост. 1. Кто. Исчез, скрылся кто-либо. — Вот, да и нет ничего. Был у него, у Верстана, мальчик-вожак, по-нашему. Был да сплыл. Пришёл срок, отец назад взял (Григорович. Переселенцы). — Да стихни ты, Лизавета. — разозлилась Степанида. — Корову мы писать не будем. Запишем только коня. — Коня нету… Был да сплыл. Вот как. (В. Быков. Знак беды). Удивительная история стряслась за околицей сибирского села… Исчезло стадо крупного рогатого скота прямо с зелёного пастбища в тихий летний полдень… Двадцать..

Была бы честь предложена

Экспрес. Ответная реплика на отказ принять предложение, приглашение (в знак полного безразличия к отказу).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Был да весь вышел Был да весь вышел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Был да весь вышел" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Был да весь вышел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа