Была бы честь предложена

2,924

Экспрес. Ответная реплика на отказ принять предложение, приглашение (в знак полного безразличия к отказу).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Был да весь вышел

Кто. Прост. Ирон. 1. О том, кто не даёт о себе знать, давно не появляется. Раньше сыновья наведывались к матери. Крышу починить, накопать картошки, нарубить дров. Словом, не забывали. Но то было раньше… И не едут уж который год сыновья. Были да все вышли… А мать одна (Л. Ошеверова. Согреть одинокую старость).2. То же, что Был да сплыл (в 1-м знач.). — Как Фёдор появился, она и про дом свой забыла. Ишь, как вокруг него увивается. — А чо нам молодым да неженатым. — У тебя мужика-то нет, что ли. — ..

Был да сплыл

Прост. 1. Кто. Исчез, скрылся кто-либо. — Вот, да и нет ничего. Был у него, у Верстана, мальчик-вожак, по-нашему. Был да сплыл. Пришёл срок, отец назад взял (Григорович. Переселенцы). — Да стихни ты, Лизавета. — разозлилась Степанида. — Корову мы писать не будем. Запишем только коня. — Коня нету… Был да сплыл. Вот как. (В. Быков. Знак беды). Удивительная история стряслась за околицей сибирского села… Исчезло стадо крупного рогатого скота прямо с зелёного пастбища в тихий летний полдень… Двадцать..

Была бы честь приложена

Устар. То же, что Была бы честь предложена. — Пил ты чай. — Нет, говорю, и не стану. — Была бы честь приложена (Достоевский. Идиот). — Ну, ежели гневаться на меня изволит, пускай куксится, — сердилась матушка [на Федоса], — была бы честь приложена, а от убытка бог избавил. (Салтыков-Щедрин. Пошехонская старина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Была не была!

Разг. Экспрес. Рискну, чем бы это ни кончилось. Иногда при ударе карт по столу вырывались выражения. — А. Была не была, не с чего, так с бубен. (Гоголь. Мёртвые души). Ну, была не была, поеду. Хотя ежели что дурное об измене узнаю, всего ей не выскажу, но посмотрю и приведу всё дело в ясность (Лесков. Очарованный странник).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Была бы честь предложена Была бы честь предложена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Была бы честь предложена" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Была бы честь предложена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа