Была не была!

244

Разг. Экспрес. Рискну, чем бы это ни кончилось. Иногда при ударе карт по столу вырывались выражения. — А. Была не была, не с чего, так с бубен. (Гоголь. Мёртвые души). Ну, была не была, поеду. Хотя ежели что дурное об измене узнаю, всего ей не выскажу, но посмотрю и приведу всё дело в ясность (Лесков. Очарованный странник).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Была бы честь предложена

Экспрес. Ответная реплика на отказ принять предложение, приглашение (в знак полного безразличия к отказу).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Была бы честь приложена

Устар. То же, что Была бы честь предложена. — Пил ты чай. — Нет, говорю, и не стану. — Была бы честь приложена (Достоевский. Идиот). — Ну, ежели гневаться на меня изволит, пускай куксится, — сердилась матушка [на Федоса], — была бы честь приложена, а от убытка бог избавил. (Салтыков-Щедрин. Пошехонская старина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Была неволя

Прост. С какой стати, зачем. — Ванька. Возьми, понеси Петьку, — подзывает она братишку. — Да, как же, была неволя (Е. Милицына. Деревенские картинки). [Варвара (отмахнулась):] Была неволя. Хочешь квасу — сам и иди за ним. (М. Горький. Чужаки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Была нужда!

Прост. Неодобр. Нет никакой необходимости. Совсем не нужно (делать что-либо). — Ты, может, думаешь — ревную. — фукнул я носом и даже хохотнул. Но смех получился такой, будто у меня подшипники в горле расплавились. И тогда я рассердился. — Была нужда. — Не смей так говорить со мной. — От обиды голос Лиды дрогнул. — Грубиян несчастный. (В. Астафьев. Звездопад). Фомич сердито поглядел на них. — Вы конфисковать лисапед прибыли. Так и конфисковывайте. А мне его вам отвозить недосуг, была нужда. Вам н..

Дополнительный поиск Была не была! Была не была!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Была не была!" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Была не была!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа