Была нужда!

226

Прост. Неодобр. Нет никакой необходимости. Совсем не нужно (делать что-либо). — Ты, может, думаешь — ревную. — фукнул я носом и даже хохотнул. Но смех получился такой, будто у меня подшипники в горле расплавились. И тогда я рассердился. — Была нужда. — Не смей так говорить со мной. — От обиды голос Лиды дрогнул. — Грубиян несчастный. (В. Астафьев. Звездопад). Фомич сердито поглядел на них. — Вы конфисковать лисапед прибыли. Так и конфисковывайте. А мне его вам отвозить недосуг, была нужда. Вам надо, вы и берите, я не препятствую (Б. Можаев. Живой!).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Была не была!

Разг. Экспрес. Рискну, чем бы это ни кончилось. Иногда при ударе карт по столу вырывались выражения. — А. Была не была, не с чего, так с бубен. (Гоголь. Мёртвые души). Ну, была не была, поеду. Хотя ежели что дурное об измене узнаю, всего ей не выскажу, но посмотрю и приведу всё дело в ясность (Лесков. Очарованный странник).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Была неволя

Прост. С какой стати, зачем. — Ванька. Возьми, понеси Петьку, — подзывает она братишку. — Да, как же, была неволя (Е. Милицына. Деревенские картинки). [Варвара (отмахнулась):] Была неволя. Хочешь квасу — сам и иди за ним. (М. Горький. Чужаки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Было дело

Разг. Да, действительно такое случилось. Утверждение того, что было в прошлом (при пояснении, ответе и т. П.). — Работали наборщицей. — Было дело… А вам к чему. — Хотим вам работу дать в нашей типографии (Ю. Нагибин. Павлик). Разразился скандал. Ревнивый супруг бушевал… Виновники не отрицали своей вины — было дело, целовались (А. Двинский. Подходящий репертуар). Солдат прихлопнул стихи, как муху, и обернулся, засовывая лист под гимнастёрку. — Тоже стишки сочиняешь. — Было дело, — с нарочитой, не..

Быльём поросло

Разг. Экспрес. Забыто полностью и навсегда. [Вожак:] А вы на мой отряд не сердитесь, что так встретили. Не разобрали. [Комиссар:] Ну, кто старое помянет… Было и быльём поросло (В. Вишневский. Оптимистическая трагедия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Была нужда! Была нужда!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Была нужда!" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Была нужда!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа