Быстрый на ногу

197

БЫСТРЫЙ НА́ НОГУ кто. Разг. Кто-либо очень быстро и много может ходить, не уставая. Кольча вступил в колхоз и женился. В нашем доме появилась песельница и хохотунья Нюра, беловолосая, лёгкая нравом, быстрая на ногу. (В. Астафьев. Последний поклон). Василиса Пахомовна — семидесятилетняя, белоголовая, очень быстрая на ногу и неторопливая в словах (В. Щенников. О любви к тебе).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Было дело

Разг. Да, действительно такое случилось. Утверждение того, что было в прошлом (при пояснении, ответе и т. П.). — Работали наборщицей. — Было дело… А вам к чему. — Хотим вам работу дать в нашей типографии (Ю. Нагибин. Павлик). Разразился скандал. Ревнивый супруг бушевал… Виновники не отрицали своей вины — было дело, целовались (А. Двинский. Подходящий репертуар). Солдат прихлопнул стихи, как муху, и обернулся, засовывая лист под гимнастёрку. — Тоже стишки сочиняешь. — Было дело, — с нарочитой, не..

Быльём поросло

Разг. Экспрес. Забыто полностью и навсегда. [Вожак:] А вы на мой отряд не сердитесь, что так встретили. Не разобрали. [Комиссар:] Ну, кто старое помянет… Было и быльём поросло (В. Вишневский. Оптимистическая трагедия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Быть греху

Над кем. Устар. Выражение досады, недовольства в форме незлобной брани по отношению к кому-либо. Сквозь зубы Пряхи те на Петуха ворчали. — Без песен бы твоих мы, верно, боле спали. Уж над тобою быть греху. (Крылов. Госпожа и две Служанки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Быть или не быть?

Экспрес. О колебаниях в решении важного вопроса. Наши нынешние критики в первую очередь озабочены тем, писатели они или не писатели. На уровне «быть или не быть?» озабочены. А вот написать главу о языке писателя — работёнка адская (В. Конецкий. Пятьдесят на пятьдесят). Решая извечный вопрос. «Быть или не быть?» — Гамлет Шалвович категорически решил его отрицательно. То есть в данном случае он решил не быть больше любимцем Терпсихоры (М. Хазин. «Лезгинка» без Гамлета).— Первоначальным источником ..

Дополнительный поиск Быстрый на ногу Быстрый на ногу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Быстрый на ногу" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Быстрый на ногу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа