Быть на развезях

178

Быть НА РАЗВЕЗЯХ. Прост. Обл. В лёгкой степени опьянения. Илюха с попом сидели за столом, попивали спирт и беседовали. Илюха был уже на развезях (В. Шукшин. Точка опоры).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Быть на вестях

БЫТЬ НА ВЕСТЯХ. 1. Устар. Обл. Быть осведомлённым в чём-либо. С других приисков народ заходил, и вся Мутяшка была на вестях. У кого какое золото идёт, где новые работы ставят (Мамин-Сибиряк. Золото).2. У кого. Устар. Спец. Служить вестовым в армии. [Евграф:] Кто служил в гвардии солдатом, в пехоте полковым адъютантом и был два года бессменно на вестях у самого беспокойного и брюзгливого генерала, а теперь служит капитаном драгунским, тот не боится никаких беспокойств на свете (В. Лукин. Награждё..

Быть на проводе

О разговоре по телефону или телеграфу (обычно официальном). — Яков Захарович, — сказала она более громко, чем обычно, — Москва на проводе (Г. Берёзко. Мирный город). В дверь заглянула секретарша. — Товарищ Клячин, возьмите трубочку, вас обком вызывает. Клячин берёт трубку. — Клячин на проводе… Здравствуйте, товарищ Чернов… (Ю. Нагибин. Трудный путь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Быть не может

Разг. Экспрес. Невероятно. Трудно себе представить. — Вздор. Быть не может. Ты, братец, вечно всё перепутаешь, переврёшь. (Григорович. Просёлочные дороги).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Быть нельзя

Устар. То же, что Быть не может. Мне писали, что Батюшков помешался. Быть нельзя. — уничтожь это враньё (Пушкин. Письмо Л. С. Пушкину, 21 июля 1822).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Быть на развезях Быть на развезях

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Быть на развезях" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Быть на развезях, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа