Бычок нашёл

181

На кого. Устар. Ирон. Кто-либо заупрямился, заартачился. — Со стороны вице-губернатора была тут одна только настойчивость — бычок нашёл. Но ничего нет ни умышленного, ни злонамеренного (Писемский. Тысяча душ).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Быть спицей в глазу

Быть СПИЦЕЙ В ГЛАЗУ кого. Прост. Вызывать досаду, раздражение у кого-либо. Доктор Топорков был спицей в глазу князей Приклонских. Отец его был крепостным, камердинером покойного князя, Сенькой… А теперь он — ну, не глупо ли. — молодой блестящий доктор, живёт барином, в чертовски большом доме, ездит на паре как бы в «пику» Приклонским, которые ходят пешком и долго торгуются при найме экипажа (Чехов. Цветы запоздалые).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Ф..

Быть так

Устар. Выражение согласия, уступки по необходимости или в угоду чьему-либо желанию. Совестно рассуждать о таких незамысловатых вещах. Но быть так. Начав, надо кончать (Белинский. Русская литература в 1844 году).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бьёт в нос

Что. 1. Экспрес. Что-либо издаёт резкий запах. Дверь в самую контору была тоже настежь отворена… до тошноты било в нос свежею, ещё не выстоявшеюся краской на тухлой олифе вновь покрашенных комнат (Достоевский. Преступление и наказание). Лоси к самым Мытилкам на питьё выходили. Да отстали. С фабричной краской вода не то, что из серебряного ручья в берёзовом бору, — в нос отравой бьёт (М. Кочнев. Берёзовый хозяин).2. Устар. Резко выделяется. Новый театр очень хорош. Просторно, свежо, нет дешёвой, ..

Бьёт на глаза

Что. Устар. Экспрес. Что-либо резко выделяется, является особенно заметным. — Рисунок у тебя не строг, а подчас и вовсе слаб, линия не видна. Ты уже гоняешься за модным освещением, за тем, что бьёт на первые глаза (Гоголь. Портрет).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бычок нашёл Бычок нашёл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бычок нашёл" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бычок нашёл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа