Бьёт по нервам

152

Что. Прост. Экспрес. Что-либо очень беспокоит, волнует. — Он не выносит слёз и истерики на сцене. Это бьёт по нервам, но есть доказательство творческого совершенства. (А. Баборека. Слыхали ль вы певца любви?..) В повести В. Каверина «Загадка» пожилая учительница так живописует ненавистного ей ученика, что отвращение её к несчастному Пете больно бьёт по нервам (И. Овчинникова. Этот мальчишка, обычный на вид).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бьёт на глаза

Что. Устар. Экспрес. Что-либо резко выделяется, является особенно заметным. — Рисунок у тебя не строг, а подчас и вовсе слаб, линия не видна. Ты уже гоняешься за модным освещением, за тем, что бьёт на первые глаза (Гоголь. Портрет).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бьёт наповал

Что. Прост. Экспрес. Что-либо потрясает, сильно волнует. Девушка молча вернулась на своё место и вновь окунулась в солнце. Выше среднего роста, довольно полная, но лёгкая, с тонкой гибкой талией, с серо-голубыми глазами… она была красива той широкой, броской красотой, что бьёт сразу и наповал (Ю. Нагибин. Перекур).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бьёт по сердцу

БЬЁТ ПО́ СЕРДЦУ что. Разг. Экспрес. Что-либо причиняет душевную боль, страдание. — А когда мужики матерщинничают, злобно и ласково поганя душу, — это бьёт меня по сердцу (М. Горький. В людях).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бьёт фонтаном

Что. Экспрес. Сильно, неудержимо проявляется что-либо. По избытку силы, бьющей огненным фонтаном, его создания напоминают собою создания великих поэтов (Белинский. Стихотворения Лермонтова). Начнёт рассказывать что-нибудь, картавя, и вдруг хохот, весёлость бьёт фонтаном (Чехов. Остров Сахалин).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бьёт по нервам Бьёт по нервам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бьёт по нервам" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бьёт по нервам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа