В (на) отделку

305

Устар. Прост. Совсем, окончательно. — А у нас тут новость, не слыхал. Мельник, с своею мельницею на отделку прогорел. Князь велел согнать его (Н. Успенский. Сельский портной). [Яков (выходит из буфета с подносом, чаем, печеньем, запыхавшись, идёт через переднюю):] Хоть бы приказали Григорию Михайлычу подсобить. Замучился на отделку (Л. Н. Толстой. Плоды просвещения).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В (на) лапу

Прост. Презр. В качестве взятки (давать, получать). — Ты это что же мне предлагаешь. — поднялся Антонов. — Я ещё этим бездельникам, чтоб они своё дело сделали, должен в лапу. Что, может, и мне с тебя, с той старухи, солдатской матери, тоже надо кое-что в лапу. Нет. (П. Макарьев. Визит к депутату). — Ну, сушите сухари, — дружелюбно посоветовал продавцам ревизор и оперативно составил акт. Но тут не сплоховала бухгалтер и сунула ему «на лапу»… Акт исчез быстрее, чем появился (М. Миронов. Ревизору «..

В (на) особицу

Устар. Прост. Особо, отдельно. Отлично от других. У Собакина, как и у многих других, была слабость сделать дело не как другие делают, а на особицу (Мамин-Сибиряк. Золотая ночь). Тут сняли фату, невеста всем поклонилась по уставу, князю-молодцу в особицу (С. Скиталец. Кандалы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В (при) капитале

Устар. С деньгами (обычно о значительной сумме). [Флор Федулыч:] Я в таких летах и в таком капитале, что свои слова на ветер бросать не могу-с (А. Островский. Последняя жертва). — А жених-то каков вам показался. — масляно улыбаясь, прошелестел он. — Отчего ж бы и не показался, ежели умён — не тебе чета — да и в капитале, — отрубила бабушка (Салтыков-Щедрин. Пошехонская старина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В (при) ключах

Устар. Исполняя обязанности ключника или ключницы, будучи экономом или экономкой. — Я в то время жила у Михаила Трофимыча в ключах (Салтыков-Щедрин. Губернские очерки). Разливала чай и ходила в комнатах при ключах худенькая… старая девушка Марья (Данилевский. Бабушкин рай).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В (на) отделку В (на) отделку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В (на) отделку" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В (на) отделку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа