В (при) ключах

306

Устар. Исполняя обязанности ключника или ключницы, будучи экономом или экономкой. — Я в то время жила у Михаила Трофимыча в ключах (Салтыков-Щедрин. Губернские очерки). Разливала чай и ходила в комнатах при ключах худенькая… старая девушка Марья (Данилевский. Бабушкин рай).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В (на) отделку

Устар. Прост. Совсем, окончательно. — А у нас тут новость, не слыхал. Мельник, с своею мельницею на отделку прогорел. Князь велел согнать его (Н. Успенский. Сельский портной). [Яков (выходит из буфета с подносом, чаем, печеньем, запыхавшись, идёт через переднюю):] Хоть бы приказали Григорию Михайлычу подсобить. Замучился на отделку (Л. Н. Толстой. Плоды просвещения).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В (при) капитале

Устар. С деньгами (обычно о значительной сумме). [Флор Федулыч:] Я в таких летах и в таком капитале, что свои слова на ветер бросать не могу-с (А. Островский. Последняя жертва). — А жених-то каков вам показался. — масляно улыбаясь, прошелестел он. — Отчего ж бы и не показался, ежели умён — не тебе чета — да и в капитале, — отрубила бабушка (Салтыков-Щедрин. Пошехонская старина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В (при) полном параде

Разг. Ирон. В нарядной (праздничной или официальной) одежде. Фёдор Васильевич был, что называется, в полном параде. Новенькая гимнастёрка, брюки с кантом, щёгольские хромовые сапоги (Ю. Лаптев. Заря). Но я не сразу обнову надела… Купила модные туфли, зашла в парикмахерскую… а вечером, когда муж и сыновья ужинали, я и появилась при полном параде. Немая сцена… Молчат и на меня смотрят во все глаза (Э. Воробьёва. «Другая» женщина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель,..

В адамовы веки

Устар. Очень давно, в старые времена. [Новолюбова:] Это было в адамовы веки, жизнь моя, а не нонче (Крылов. Кофейница).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В (при) ключах В (при) ключах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В (при) ключах" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В (при) ключах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа