В аккурате

315

Прост. 1. В точности, исправно. — Будьте благонадёжны. — раздался его самоуверенный голос. — Побеседуем со старушкой и ответ вам передадим в аккурате (Тургенев. Странная история). — Тут за тобой ещё двадцать семь рублей сорок копеек. Мужик столбенеет. — Как же так. Я же топором зарубки делал, так в аккурате выплатил (А. Серафимович. Город в степи).2. Как следует, в порядке. — Смотрите же, братцы, держать себя как можно в аккурате. Ни пьянства чтоб этого не было, ни шума (Григорович. Переселенцы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В ажуре

Разг. Хорошо. Вполне благополучно. Медведский встретил пришедших любезно. Это была не первая комиссия, и он безбоязненно решил, что и на этот раз всё будет в ажуре — уйдут ни с чем (И. Соловьёв. Будни милиции).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В аккурат

Прост. В точности. Как раз. И только в городе, на предсмертной постели, она увидела солнце словно впервые. Оно вставало в аккурат против окна в той комнате, где она лежала. Вставало и первым лучом заглядывало к ней, словно проверяя. Жива ли. (Н. Веселова. Ананасы). — Во, товарищ лейтенант, что сержант Меженин мне подарил, время в аккурат буду знать. Трофей. — И чрезвычайно счастливый, он выставил на запястье часы, пленительно сияющие стеклом и никелем (Ю. Бондарев. Берег). Он всем сердцем волнуе..

В бегах

В БЕГАХ. 1. Прост. Отсутствовать, находиться в другом месте, уклоняясь от выполнения каких-либо обязанностей. С Вовкой было сложнее. Его взяли из интерната, вопреки сопротивлению работников района. У Вовки есть родители, но они в «бегах», так что Рожковы смогли оформить только опекунство (А. Щербаков. Тепло родного очага). Только у девяти из ста воспитанников (детского дома) нет родителей. У остальных же числятся в личных делах и мамы и папы. Кто лишён родительских прав, кто в бегах по своей вол..

В белый свет

Разг. Ирон. Мимо цели, не попав в цель (выстрелить, бить и т. П.). — Надежду вышибаю, говоришь. Правильно, Ермаков. Я вытряхнул из батальона надежду сорока ракетами. Я их выпустил в белый свет как в копейку. Где огонь. Где поддержка огнём. (Ю. Бондарев. Батальоны просят огня). — Ваш Игнатьев мне за это ответит. Он что, сдурел. Палит в белый свет, как в копейку — и все дела (Г. Сидоров. Кто вернётся — долюбит).Прост. Шутл. В воздух, не по цели (стрелять, палить и т. П.). Солдат, понизив голос, пр..

Дополнительный поиск В аккурате В аккурате

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В аккурате" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В аккурате, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа