В виду

344

Устар. 1. Что. На примете что-либо. [Копров:] У меня в виду выгодное дело (А. Островский. Трудовой хлеб).2. Чего. На расстоянии, доступном взору. Корабль остановился в виду Юрзуфа. Проснувшись, увидел я картину пленительную. Разноцветные горы сияли… и кругом это синее, чистое небо, и светлое море, и блеск, и воздух полуденный (Пушкин. Отрывок из письма к Д.). К вечеру в виду Головлёва показалась кибитка, запряжённая парой крестьянских лошадей (Салтыков-Щедрин. Господа Головлёвы). Простоять в виду берега, не имея возможности съехать на него, гораздо скучнее, нежели пробыть месяц в море, не видя берегов (Гончаров. Фрегат «Паллада»).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В видах

Чего. Устар. С какой-либо целью. Гиен можно даже приручить. Удовольствия, конечно, это занятие доставить не может, но, в видах подробнейшего исследования нравов этого животного, подобные попытки небесполезны (Салтыков-Щедрин. Гиена). [Контрабасист] в видах экономии завёл у себя керосиновую кухню и стал готовить на ней себе обеды (Чехов. Контрабас и флейта).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В виде

Чего. 1. Подобно чему-либо. В иных местах Терек подмывает самую подошву скал, и на дороге, в виде плотины, навалены каменья (Пушкин. Путешествие в Арзрум). Я вынул из чемодана и показал золотой медальон в виде сердечка (В. Каверин. Два капитана).2. Как что-либо, в качестве чего-либо. Но когда на учителя находили игривые минуты, и он, в виде забавы, выдумывал, а не из книги говорил свои задачи… скорее всех… доходил до результата Райский (Гончаров. Обрыв). Наконец одним из пунктов контракта Авдюшк..

В вилы

Устар. Экспрес. Крайне враждебно, с явной неприязнью. — Что, брат, как тебя Лиля-то приняла, прямо в вилы… Ничего, обтешешься. И даже это отчасти хорошо — деревенского жирку спустишь (А. Н. Толстой. Детство Никиты).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В воздухе носится

Что. Экспрес. Предугадывается, заранее ощущается появление, возникновение чего-либо. Бывает и так, что одна какая-нибудь мысль овладевает одновременно многими умами и многими сердцами. В таких случаях говорят, что мысль эта «носится в воздухе» (В. Инбер. Место под солнцем).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В виду В виду

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В виду" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В виду, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа