В диковинку

184

Прост. Экспрес. 1. Удивительно, совершенно необычно для кого-либо. Сестра рассказала нам о драме, об опере и балете. Всё это было нам в диковинку и казалось необыкновенно загадочным (Ю. Юрьев. Записки).2. Очень редкое явление. Известно, что слоны в диковинку у нас (Крылов. Слон и Моська). — Нынче, брат, волк и лисица в диковинку, а не то что медведь или норка (Чехов. Свирель).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В девках

Прост. Не замужем, незамужней (быть, оставаться). [Пряжкина:] Вот, я посмотрю, как Михайло Иваныч Машу-то теперь пристроит. Насидится она в девках, мать моя (Тургенев. Холостяк).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В девушках

Разг. До замужества. Не замужем. — Мы пришли к вашей супруге, потому что мы её знали ещё в девушках (К. Федин. Первые радости). [Кн. Платон:] В девушках жена была резвунья и шалунья (Писемский. Самоуправцы). [Звездов:] А. Да, да, помню. Я тебе обещал Вариньку. Ну, брат, я сдержал слово, ни за кого не выдал, она ещё теперь в девушках. А сватались многие, и теперь ещё сватаются… (Грибоедов и Катенин. Студент).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 20..

В добрую минуту

Устар. Будучи в хорошем, мирном настроении. — Про него даже штаб-ротмистр Иванов 1-й говорил иногда в добрую минуту. «Вот этот мальчишка… ещё куда ни шло» (Куприн. Брегет). — Ты деда-то не гневи, — учила бабушка расстроенную мать, — тут надо с умом… Он в добрую минуту, может, ничего не скажет (М. Горький. Детство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В добрый час

Экспрес. Пожелание удачи, благополучия (при начинании какого-либо дела, при проводах кого-либо). Вот Саша подсадил Надю, укрыл ей ноги пледом. Вот и сам он поместился рядом. — В добрый час. Господь благословит. — кричала с крыльца бабушка. — Ты же, Саша, пиши нам из Москвы. (Чехов. Невеста).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В диковинку В диковинку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В диковинку" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В диковинку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа