В долгу

142

В ДОЛГУ́. Разг. 1. У кого. Должен кому-либо деньги или материальные ценности. И вдруг я оказался в долгу у лавочника на огромную сумму в сорок семь копеек. (М. Горький. В людях).2. У кого, перед кем. Обязан отплатить кому-либо добром за что-либо хорошее. Я в долгу перед вами. Два раза почтили вы меня лестным ко мне обращением и песнями лиры заслуженной и вечно юной (Пушкин. Письмо Д. И. Хвостову, 2 авг. 1832).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В долг

В ДОЛГ. 1. Заимообразно. С обязательством возврата (давать, брать). [Жариков:] Ступай, достань где-нибудь сахару. Ступай. [Матвей:] Да где же прикажете достать, Тимофей Петрович. [Жариков:] Ну, там, в лавочке, в долг возьми. Скажи, что завтра всё отдам (Тургенев. Безденежье).2. На занятые деньги, взятые продукты (жить, существовать). Я так покоен, что даже не думаю вовсе о том, что у меня ни копейки денег. Живу кое-как в долг (Гоголь. Письмо М. П. Погодину, 23 дек. 1840).3. С последующей оплатой..

В долгах быть, жить

В ДОЛГАХ быть, жить. Разг. Имея большие долги. Авенир Васильевич сидел в долгах (Григорович. Школа гостеприимства). Он — то бывал миллионером, то сидел без копейки денег в долгах (Куприн. Памяти Михайловского).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В доле

У кого, с кем. Разг. В качестве соучастника в каком-либо деле, предприятии и т. П. Восемнадцать лет Овэн был уже в доле у основателя обширной хлопчатобумажной фабрики (Добролюбов. Роберт Овэн).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В доску

Прост. Экспрес. Очень сильно, до предела (напиться пьяным). — Вы уже пьяненький Володечка… — В доску… сказал Устименко (Ю. Герман. Дорогой мой человек).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В долгу В долгу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В долгу" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В долгу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа